Новости

Лидер по надзорам

18 июля – День создания пожарного надзора

Отправной точкой в истории развития надзора в области пожарной безопасности принято считать 18 июля 1927 года, когда в нашей стране было утверждено «Положение о Государственном пожарном надзоре».

Этот документ законодательно утверждал функции Госпожнадзора, важнейшими из которых явились разработка плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением, надзор и контроль над состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций.

Постоянно совершенствуясь и развиваясь, система Государственного пожарного надзора претерпела существенные изменения и на сегодняшний день является мощной и результативной. Ежедневная работа дает хорошие результаты: предупреждение возгораний, существенное снижение количества пожаров и понесенных при их возникновении жертв и материальных потерь.

Госпожнадзор вышел на качественно новый уровень профессиональной подготовки сотрудников. На инспекторов ныне возложена обязанность по надзору за соблюдением требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороне. Еще более серьезным направлением работы должностных лиц органов Госпожнадзора является дознание: созданы судебно-экспертные центры, лаборатории, обеспеченные новейшими техническими средствами.

Грамотное использование опыта прошлых лет, динамичное развитие и оперативное реагирование на меняющееся правовое поле вывело Государственный пожарный надзор на лидирующие позиции среди всех надзорных органов Российской Федерации.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту