Новости

Любовь в небе, на земле, на всю жизнь

Их любовь пустила свои «ростки» в далёком 1959 году, когда юная Тамара вместе с родителями переехала в Казахстан… Попала в 10 «а» класс школы станции Шортанды. В спортзале часто виделась с Володей из 10 «б». Он был футболистом, баскетболистом, имел первый юношеский разряд по лыжам. Она увлекалась теми же видами спорта. Уже тогда Владимир постоянно опекал Тамару, подбирал ботинки к лыжам, смазывал их, носил её сумку.

После школы Тамара поступила в Акмолинское медучилище, а Владимир – в лётное, что в Рязанской области. Во время учёбы молодые люди переписывались и с нетерпением ждали каникул, чтобы встретиться.

Окончив училище, Тамара, как молодой специалист, поехала работать в город Экибастуз. Вскоре туда приехал и её Володя. Набравшись смелости, он сделал Тамаре предложение руки и сердца.

29 сентября 1962 года состоялся самый важный день в жизни двух влюбленных. Пышной свадьбы не было, молодые расписались и уехали в город Сасово, где Владимир заканчивал учёбу. Получив диплом, Владимир с женой переехали в Целиноград.

Через два года в семью Гриненко пришло счастье – родился сын Валерий. Началась новая жизнь, полная переживаний, бессонных ночей и безграничной нежности.

Жизнь шла своим чередом. Владимир Николаевич бороздил небесные просторы на пассажирских самолётах, Тамара Викторовна работала на стартовом здравпункте в аэропорту, а сын ходил в детский сад. Когда Валере исполнилось 5 лет, супруги решили продолжить своё образование. Тамара закончила Целиноградский мединститут, а Владимир – Ленинградскую академию гражданской авиации. И снова случился переезд, на этот раз Владимира направили в Салехардский авиаотряд пилотом-инструктором, командиром авиаэскадрильи.

Валерий пошёл по стопам отца и тоже стал лётчиком. Часто отдыхал на Кубани у своего штурмана. Настолько запал ему в душу этот щедрый край, что он сагитировал родителей на переезд.

С 1990 года семья Гриненко живёт на Кубани, в посёлке Ильском. Владимир Николаевич все эти годы находится на заслуженном отдыхе, а Тамара Викторовна 20 лет проработала в ильской больнице, ежедневно спасая пациентов от недугов.

Время идёт, и семья Гриненко растёт: сын и невестка Татьяна подарили внуков Ольгу, Володю и Валерию. Уже и правнук есть Давид!

Со дня их свадьбы прошло полвека. И вот супруги Гриненко снова в ЗАГСе, теперь уже северском — красивые, счастливые, с глазами, наполненными любовью и уважением друг к другу.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту