Новости

Машина времени

В селе Львовском на втором этаже Дома культуры вот уже третий год как открыт музей.

Директор Дома культуры, она же директор музея Нина Валерьевна Головко рассказывает:

— Его экспонаты мы собирали с миру по нитке. В основном это подлинные вещи. Наверное, каждый знает, что прикосновение к старой настоящей вещи затрагивает такие струны души, которые молчат при рассматривании иллюстраций или современных копий.

Музей можно назвать машиной времени. С её помощью можно совершить путешествие в минувшие века, увидеть прошлое и день сегодняшний, сравнить события разных времён, познакомиться с подлинными документами, увидеть экспонаты, дающие информацию о трудовых и ратных подвигах предшествующих поколений.

В наших фондах — коллекция экспонатов скифского периода, предметы быта 19-20 веков, подлинные фотографии военных лет, документы, фронтовые письма, предметы солдатского быта и обмундирования, боевые награды ветеранов Великой Отечественной войны, детали военного оружия и фрагменты снарядов. Гордостью музея является наша экспозиция «Бессмертный полк» — это портреты и рассказы о ветеранах.

В воспитании патриотизма музейные уроки играют большую роль. Часто сюда приходят школьники со своими преподавателями. Мы проводим встречи с ветеранами войны и труда, уроки мужества, посвящённые знаменательным датам для страны, края и села.

Когда подростки вглядываются в фотографии, читают фронтовые письма, мы видим в их глазах гордость от того, что они являются земляками этих легендарных людей.

Работа в музее непростая и трудоёмкая. Но всё окупается, когда видишь наших детей, их развитие, активность, проявление любви к своей Родине.

Великая Отечественная война — особенная страница нашей истории. Это целая эпоха, которая разделила жизнь страны на довоенное и послевоенное время. Война и наше село не обошла стороной. За четыре года из Львовского ушли на фронт 400 человек, вернулись с полей сражения только 85. Имена погибших выбиты на мемориале. Родина не забывает своих героев. Имена отважных её сынов стали достоянием истории, остались навсегда в памяти потомков.

В настоящее время в селе Львовском числятся в живых всего семь ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, время неумолимо…

В музее мы стараемся собирать и сохранять любую информацию как о живых, так и об ушедших из жизни. Большую помощь оказывают школьники. Они ведут исследовательскую работу, и в музее появляются всё новые и новые материалы о львовцах.

Мы привлекаем ветеранские и творческие организации к работе в музее, используем их опыт и духовный потенциал в целях сохранения и преемственности славных боевых традиций.

Военно-патриотический уголок вызывает особые чувства не только у ребят, но и у нас, взрослых, заставляет ещё раз задуматься о произошедших событиях. Юные львовцы, увидев подлинные предметы тех трудных военных дней, не просто их рассматривают. Они размышляют, обсуждают их. У них появляется желание увидеть своими глазами места былых сражений.

И в самом деле, осматривая пробитую осколком каску советского солдата, личные вещи и фотографии тех лет, окунаешься во что-то великое и трагическое. Начинаешь по-другому смотреть на день сегодняшний, который подарен нам нашими дедами и прадедами.

Если даже один из десяти школьников, побывавший в нашем музее, заинтересуется прошлым своей семьи, своих предков, их участием в войне или их трудовой доблестью, это уже хорошо.

Считаю, что за молодёжь надо бороться, не жалея сил. То, что мы вложим в наших ребят сегодня, завтра даст результаты.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту