Новости

Меры безопасности на воде предохранят вас от беды

Курортный и купальный сезон уже открыт, появились и первые жертвы, на 1 мая в нашем районе утонули два человека. А за прошлый год от несчастных случаев на воде в Северском районе погиблио 7 человек. Исходя из актуальности проблемы, обращаемся к жителям и гостям Северского района с просьбой — соблюдать меры безопасности на воде.

Придя к водоему, не заходите сразу в воду, резкое охлаждение может вызвать спазм, привести к судорогам, нарушению сердечной деятельности, особенно если температура воды, ниже 18 градусов. Не следует купаться до озноба, почувствовав его, немедленно выходите на берег.

Особо обращаем ваше внимание и на то, что маленьким детям трудно переносить долгое пребывание на солнце и перепады температуры при купании. Поэтому при первых признаках усталости ребенка уведите его домой.

Знайте, что купаться разрешается только в специально отведенных и оборудованных средствами спасения местах. Купание в запрещенных местах опасно для вашей жизни и создает угрозу для жизни других людей.

А теперь несколько «НЕ», которые надо знать:

Не купайтесь в одиночку, даже если умеете плавать. Не употребляйте перед и во время купания спиртные напитки и психоактивные вещества. Не оставляйте детей у воды без присмотра. Не заплывайте за знаки ограничения купальной зоны. Не ныряйте в незнакомых местах, а также с деревьев, лодок, плотов, причалов, мостов. Не засоряйте воду и берег стеклянными и другими опасными предметами. Не подавайте ложных сигналов тревоги. Не подплывайте к стоящим и идущим судам, это опасно для жизни. Не пользуйтесь при купании надувными матрацами и камерами.

И еще. Не рекомендуется бесконтрольное купание людям, имеющим хронические заболевания, во избежание их обострения. Грубые игры и шалости на воде опасны для жизни, а главное, умейте оказать помощь терпящему бедствие на воде.

Что происходит с человеком, когда он тонет и как ему помочь?

Тонущий, барахтаясь непроизвольно делая глубокие вдохи, и вместе с воздухом заглатывает воду, что нарушает ритмичность дыхания и увеличивает массу тела. А когда он в изнеможении погружается в воду, возникает задержка дыхания в результате рефлекторного спазма гортани. При этом в крови быстро накапливается углекислота, которая является специфическим раздражителем дыхательного центра.

Наступает потеря сознания, и утопающий в течение нескольких минут совершает глубокие дыхательные движения под водой. В результате лёгкие заполняются водой, песком и из них вытесняется воздух. Уровень углекислоты в крови ещё более повышается, наступает повторная задержка дыхания, а затем глубокие предсмертные вдохи в течение 30-40 секунд.

При извлечении утопающего из воды проявляйте осторожность, подплывать к нему следует сзади, схватив его за волосы или обхватив под мышки. Перевернуть лицом вверх и плыть к берегу, не давая захватить себя.

Одним из действенных приёмов, который позволяет освободиться от судорожных объятий пострадавшего, погружение с тонущим в воду. В этом случае он отпускает спасателя. Если утопающий без сознания, то постарайтесь уже в воде начать проводить ему искусственную вентиляцию лёгких.

Сразу после извлечения из воды перенести тело на безопасное расстояние, оцените состояние зрачков и пульсацию на сонной артерии. Если пульс отсутствует, приступите к сердечно-легочной реанимации.

При появлении признаков жизни перенести пострадавшего в теплое помещение и переоденьте в сухую одежду, дайте теплое питье и примите меры к эвакуации. И помните, ни в коем случае ни на минуту нельзя оставлять пострадавшего без внимания. В любой момент может наступить остановка сердца или развиться отек легких.

При отсутствии признаков жизни нельзя терять время на перенос пострадавшего в теплое помещение — в этом случае профилактика простудных заболеваний более чем абсурдна.

ПОМНИТЕ! Пострадавшего необходимо доставить в медицинское учреждение, даже если он отказывается и говорит, что чувствует себя хорошо. Это важно потому, что у него может развиться так называемый синдром вторичного утопления: отёк лёгких, кислородное голодание мозга, остановка сердца.

Уважаемые жители и гости Северского района! Строгое соблюдение мер безопасности на воде сделает ваш отдых полезным и приятным и не принесет неприятностей вам и вашим близким. Телефон скорой медицинской помощи 03.

Константин Лымарев, заместитель главного врача по лечебной части.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту