Новости

Михайловские казаки в Азовской

Этим летом на сход казаков Азовского хуторского казачьего общества пришли три молодых человека. Они представились и рассказали о том, что в селе Михайловском, где они живут, нет казачьего общества. Но желая послужить на благо России и Кубани, они ищут возможность влиться в какое-либо казачье общество. Так они оказались в Азовской.

Инициатором стал казак Владимир Половников. Ему только восемнадцать. Но он уже является реестровым казаком и пришел в Северский район переводом из Холмского казачьего общества Абинского района и привёл с собой таких же, как и сам, молодых и энергичных. Владимир включился в казачью жизнь, а в Азовской это и дежурства по охране общественного порядка, и строительство купели на Соленом роднике, и другие общественные дела.

Через месяц после вступления в общество брат Владимира Павел Половников ушел служить в российскую армию. Но ряды казаков из Михайловского не поредели. Через некоторое время в Азовскую приехали еще двое ребят и тоже вступать в казаки. Единогласным решением схода их приняли, прикрепили к опытному казаку Роману Романову для помощи и решения организационных вопросов. Ребята участвуют в делах Азовской и не только… Наши казаки участвуют в жизни и родного Михайловского — работают по «детскому» закону № 1539 на улицах своего поселения.

Любо молодым казакам в их начинаниях. Надеемся, что скоро в ряды Северского районного казачьего общества вольются михайловское и львовское хуторские казачьи организации.

Евгений Алышев.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту