Новости

Минздрав планирует компенсировать траты на лекарства

Помощь в первую очередь получат дети, старики и те, кто вовремя будет проходить диспансеризацию.

Как пояснили в минздраве, в разрабатываемой стратегии обеспечения населения лекарственными препаратами планируется, что государство будет компенсировать часть расходов на покупку лекарств, помимо нынешних льготников – ветеранов и инвалидов, еще трем категориям пациентов: детям от 3 до 18 лет, пенсионерам и взрослым гражданам как работающим, так и неработающим.

Однако для взрослых пациентов предусматриваются «встречные обязательства». Это значит, что человек должен ответственно относиться к своему здоровью, бороться с вредными привычками и вовремя проходить профилактические осмотры у врача. А такие осмотры вводятся в нашей стране со следующего года.

В министерстве также сообщили, что за два года модернизации здравоохранения по России отремонтировано и оснащено новым оборудованием более 80 % больниц и поликлиник. А на обеспечение бесплатной медпомощи в следующем году на одного человека в бюджет закладывается 9 тысяч рублей (в этом году было 7,5 тысячи рублей).

В эту сумму не включается высокотехнологичное лечение, а также лечение туберкулеза, психиатрическая и другие виды медпомощи, которые финансируются в рамках отдельных программ.

А еще министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заверила, что платные медуслуги не будут вытеснять бесплатную медицину, поскольку вся необходимая медпомощь в рамках стандартов лечения заболеваний предоставляется пациентам безвозмездно.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту