Новости

Мой друг – библиотека

В 21 веке очень трудно привлечь детей в хранилище книг. Библиотекари, учителя понимают это и бьют тревогу. Поэтому в нашей работе очень важно связать библиотечную деятельность с педагогической.

Много лет лицей поселка Афипского сотрудничает с афипской детской библиотекой. В ней работают творческие люди. Много добрых слов хочется сказать о Галине Алексеевне Величко, Светлане Казимировне Лопаревой и Наталье Александровне Кузнецовой. Мои ребята с нетерпением ждут очередной встречи с работниками библиотеки, на которой можно познакомиться с новыми книгами, поучаствовать в конкурсах и викторинах. Ребятам запомнились библиотечные уроки Светланы Казимировны и Натальи Александровны «Они приближали рассвет», «Мастер улыбки» и другие. Нравятся детям уроки и презентации, которые делает Галина Алексеевна Величко.  Среди них «…И тихо-тихо стало в Ленинграде. Один, стуча, трудился метроном…», «Судьба настоящего человека», «ПДД ты должен знать обязательно на пять», «Чудо, имя которому – книга!». С большим вниманием и интересом мои ученики участвовали в мероприятии «Я знаю, что такое выборы». Выслушав рассказ библиотекаря, они стали задавать вопросы,  высказывать свои мнения. А как горячо, искренне ребята обсуждали произведение Валентина Катаева «Сын полка». После таких бесед, конечно, дети будут с добротой, уважением относится к ветеранам войны, к их подвигу.

Во время каждого посещения библиотеки дети не торопятся уходить домой. Они остаются в читальном зале посмотреть новые журналы, почитать, поиграть. Здесь очень уютно, красиво оформлены книжно-иллюстративные выставки новых и лучших детских книг, детских рисунков, поделок. Часто ребята покидают библиотеку с различными призами, грамотами.

Много доброго и хорошего ещё можно сказать о детской библиотеке. Об этом ученики говорили на классном часе «Мой друг – библиотека».

То, что детская поселковая библиотека сегодня не пустует — это заслуга её работников. Они умеют заинтересовать ребенка чтением, умеют рассказывать о книгах так, что ребенку захочется вернуться.

Людмила Труфанова, учитель начальных классов лицея п. Афипского.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту