Новости

Молчание близких равносильно предательству

1 марта — Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Сегодня наркомания — проблема не только России, она поразила все страны мира. Число употребляющих наркотики превышает 200 миллионов человек, в России — от 3 до 8 миллионов, и почти 2/3 из них — молодёжь в возрасте до 30 лет.

По данным Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, ежегодный оборот наркотических средств в нашей стране составляет 10-15 миллиардов долларов. Мы имеем дело с эффективной с точки зрения доходов индустрией, которая в мирное время уничтожает население, по сути, являясь оружием массового уничтожения. Только от передозировки в России ежегодно умирают до 70 тысяч человек.

Что касается нашего района, то, как пояснил врач-нарколог северской ЦРБ Сергей Емельяников, ситуация с употреблением наркотиков остаётся непростой. На 1 февраля текущего года на учете находятся около 200 человек, страдающих наркозависимостью и, примерно, столько же на профилактическом учете. Из положительного — среди них нет подростков.

Сегодня полицейские доставляют в поликлинику на освидетельствование и поставленные на учет, но уклоняющиеся от посещения нарколога, а, значит, и от лечения. Выявляются также новые граждане, употребляющие наркотики. Полиция тоже по своей линии получает необходимые сведения о путях распространения наркотиков. Только в минувшем году на учет в наркокабинет были поставлены около 40 человек.

— Но, к сожалению, есть и такое, где сдвигов не наблюдается, — говорит врач-нарколог. — Так, несмотря на разъяснения и просьбы обращаться за советом к врачам, в год консультируются с нами несколько человек, а остальные чего-то выжидают. Подобное равнодушие просто удивляет. Некоторые видят, как у них на глазах гибнет близкий человек, и молчат, что граничит с предательством.

Если же выяснилось, что ваш ребенок или взрослый уже употребляет наркосодержащие препараты, есть возможность оформить его на профилактическое или амбулаторное лечение. По всем вопросам, связанным с наркоманией, курением, злоупотреблением спиртным, обращайтесь по телефону 2-57-62  можно и анонимно или в ЦРБ, кабинет № 34.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту