Новости

Молодой душой и духом

Второклассники Афипского лицея провели классный час в гостях у труженика тыла Николая Гриценко.

Ребята поздравили Николая Тимофеевича с Днем защитника Отечества и с днем рождения. Дети с большим интересом слушали рассказ ветерана, рассматривали почетные грамоты, благодарственные письма и ордена.

Николай Тимофеевич — человек удивительный. Его трудовой стаж 67 лет, его трудовой путь начался в 15 лет в 1943 году. Он работал автослесарем, а потом водителем в рисосовхозе «Красноармейский».

— Как бы ни было трудно в те годы, мы твердо верили в Победу и работали не щадя своих сил, — вспоминает Николай Тимофеевич. — Война закончилась, но далеко не сразу наладилась жизнь, впереди ждали долгие годы восстановления народного хозяйства.

В это трудное время Николай Тимофеевич решил учиться, везде нужны были грамотные специалисты. Он поступил в Брюховецкий техникум на специальность техник-электрик. Профессию эту выбрал неслучайно, тяга к технике была, можно сказать, с раннего детства. Получив диплом, был призван в ряды Советской армии. Служил отлично, был командиром взвода танковых войск. Служба в армии наложила отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Там он научился многому — добиваться поставленных целей, не останавливаться на полпути, не пасовать перед трудностями. Послевоенная армия дала хорошую закалку.

Сразу после службы Николай Гриценко пришел работать диспетчером энергосистемы треста «Краснодарэнергонефть» и проработал там 62 года.

А помогал ему по жизни спорт. Николай Тимофеевич и сейчас начинает утро с зарядки, подтягивается на турнике. Он активный болельщик за футбольные команды «Афипс» и «Кубань».

Занимается общественной работой, является членом совета старейшин при главе Афипского поселения.

Дети похвастались своими спортивными победами, которых пока не так много. Николай Тимофеевич уверенно заявил, что большие победы и достижения у ребят впереди и пожелал им удачи.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту