Новости

Монастырь на хуторе: поиски продолжаются

Как мы уже сообщали, силами краеведов посёлка Ильского и Северского районного общества историков-архивистов активно ведётся работа по поиску информации о монастырском Успенско-Драманском подворье на хуторе Новоивановском (бывший Тарабанов). Недавно интересную информацию поведали… из США! Галина Иванченко из штата Иллинойс поделилась некоторыми фактами из жизни хутора.

Её бабушка Александра  Прокофьевна Дориенко (в девичестве Чабан) родилась в 1911 году и выросла на хуторе Новоивановском. Некоторое время училась в церковно-приходской школе. Александра Чабан была хорошей ученицей, поэтому, когда родители решили забрать её из школы (в те времена каждые рабочие руки были необходимы в хозяйстве), местный священник-законоучитель приходил к ним ходатайствовать о возвращении ребёнка для дальнейшего обучения.

Александра Прокофьевна вспоминала, как по большим церковным праздникам иеромонахи с подворья по просьбам жителей совершали молебны по домам и на Пасху освящали куличи и пасхальные яства. Впоследствии Александра Прокофьевна вышла замуж и переехала в другое место, но основы религиозности, заложенные в семье и школе, крепко укоренились в ней. По воспоминаниям родственников, Александра Прокофьевна во время каждого праздника перед обедом читала тропарь и кондак, а также рассказывала детям историю события. Особенно же на Пасху она каждый год по возможности (время-то было непростое) ходила в храм и молилась за богослужением, а дома молилась уже с семьёй словами церковных песнопений, за-ученных ещё в детстве.

Вот такую историю поведала Галина Иванченко. В настоящее время поиски активно продолжаются, поэтому убедительно просим всех читателей, кто владеет какой-либо информацией, сообщить её. Пишите на ilskiy.prihod@mail.ru, звоните по номеру 8-918-482-63-09 (Денис Владимирович) или направляйте в редакцию газеты «Зори». Ознакомиться с уже имеющимися сведениями можно на сайте Северского общества историков-архивистов: www.churh-history.cerkov.ru.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту