Новости

Мы ищем воспоминания

Уже несколько лет черноморский ЦРТДЮ проводит поисковую операцию «Дети войны».

Руководит этой работой заместитель директора Центра Елена Амосова. В прошлом году педагоги проводили уроки памяти «Мы родом не из детства — из войны…», показывали детям фильмы «Расстрелянное детство» и «Скрипка пионера» о Мусе Пинкензон, собирали материалы о пионерах-героях Кубани.

Воспитанники до сих пор помнят встречу с педагогом дополнительного образования Эрнстом Середовым, на которой он рассказал о своём военном детстве.

В этом году поисковая операция «Дети войны» была продолжена. Собраны воспоминания жительницы Черноморского Людмилы Амосовой. Почти всю свою жизнь Людмила Александровна проработала в школе № 46 учителем математики, 10 лет была завучем. Многие в поселке её помнят не только за строгий нрав и требовательность, но и за искромётное чувство юмора. Но мало кто знает, что Людмила Александровна ребёнок войны. В 42-м, когда немцы оккупировали Абинск, где она тогда проживала, девочке было пять лет. Те яркие моменты, которые остались в её памяти со времен войны, записаны и сохранены в рамках поисковой операции «Дети войны».

Также собраны воспоминания черноморцев Раисы Калмыковой, Валентины Туркуновой, Людмилы Катуновой, Григория Пономарчука, Григория Варченко. Все они бывшие одноклассники и первые выпускники школы № 46 1960 года. Григорий Пономарчук, идейный вдохновитель и организатор сбора воспоминаний бывших одноклассников, предоставил отрывки из книги «Что наша жизнь?», изданной в прошлом году. В биографических новеллах не только военное детство, но и история школы, посёлка, Кубани.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту