Новости

На краевой антинаркотической комиссии обсудили тему употребления несовершеннолетними никотиносодержащей продукции

В Краснодаре состоялось заседание краевой антинаркотической комиссии. В режиме видеоконференции в нем приняли участие руководители региональных министерств и ведомств, главы городов и районов, представители учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, казаки, журналисты, всего более 1100 человек.

Как отметили на заседании, за последние три года в крае удалось добиться стабилизации наркообстановки. По данным министерства здравоохранения края, количество потребителей психоактивных веществ в регионе снизилось на 3,6 тысячи человек.

Отдельно обсудили тему употребления несовершеннолетними никотиносодержащей продукции. На этой неделе депутаты ЗСК в первом чтении приняли закон о запрете продажи в торговых точках. Сегодня нужна активная информационная работа, прежде всего, с родительской общественностью, направленная на распространение информации о вреде жевательных смесей с содержанием никотина. Организацией этой работы займутся муниципальные антинаркотические комиссии.

В целом было отмечено, что работа всех муниципальных антинаркотических комиссий была нацелена на оздоровление наркообстановки. Однако в ряде городов и районов показатель первичной заболеваемости наркоманией превышает среднекраевое значение – это Каневской, Лабинский, Щербиновский районы. Перед руководителями антинаркотических комиссий данных муниципалитетов поставлена задача принять все необходимые меры для стабилизации ситуации.

Тем временем на заседании Государственного антинаркотического комитета в Москве было сказано, что опыт работы общественной приемной краевой антинаркотической комиссии будет предложен в качестве примера для использования во всех субъектах РФ.

Общественная приемная краевой антинаркотической комиссии – это инновационный профилактический проект Краснодарского края, стартовавший в 2019 году. Он объединяет лучших краевых специалистов в лечении и профилактике наркомании, а также сотрудников правоохранительных органов. Активными участниками этого проекта стали также лидеры антинаркотического волонтерского движения.

В этом году выездная Общественная приемная побывала в 7 муниципальных образованиях, в которых был зафиксирован высокий уровень потребления психоактивных веществ. Это город Армавир, Новокубанский, Ейский, Каневской, Кущевский, Темрюкский, Гулькевичский районы. Кроме того, участниками проекта стали и делегации из соседних районов. Таким образом, проектом было охвачено 31 муниципальное образование. В следующем году работа выездной общественной приемной будет продолжена.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.