Новости

На вредном производстве

Работники вредных и опасных производств по закону имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Для облегчения финансирования досрочных пенсий с 2013 года введен дополнительный тариф для работодателей с вредными и опасными производствами: по Списку № 1 он составляет 4 %, по Списку № 2 и «малым» спискам – 2 %.

В соответствии с правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ включаются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Таким образом, крайне важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме уплачивал дополнительные страховые взносы по Спискам № 1, № 2 и «малым» спискам, иначе работник рискует не выработать необходимый стаж и в результате лишится права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Пенсионный фонд предпринимает максимум усилий для контроля работодателей, однако и работникам вредных и опасных производств следует более ответственно подходить к формированию своей будущей пенсии и самостоятельно осуществлять контроль над тем, насколько добросовестно работодатель уплачивает необходимые страховые взносы.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту