Новости

Начало «зелёной» страды

Аграрные предприятия района, занимающиеся животноводством, приступили к заготовке кормов.

— Недавно заместитель главы района Абрек Наш, главный агроном управления сельского хозяйства Любовь Романовская побывали на краевом совещании, посвящённом начавшейся заготовке кормов, — рассказал районке главный зоотехник районного сельхозуправления Анатолий Гинтов. — Совещание под председательством министра сельского хозяйства Кубани Сергея Гаркуши проходило в Усть-Лабинском районе. Вместе с руководителями министерства перед аграриями выступали учёные Кубанского аграрного университета и Северо-Кавказского научно-исследова-тельского института животноводства.

Участники совещания побывали в ОАО «Агрообъединение «Кубань» на заготовке сенажа, где увидели кормодобывающий отряд. Работали пять косилок. Специальная техника переворачивала скошенную зелёную массу и одновременно формировала валки. Следом шёл комбайн, измельчающий сенажную массу. КамАЗы увозили её к месту хранения будущего сенажа. Создалось впечатление, что мы видим работу слаженного механизма. Нам рассказали, что при такой организации заготовки кормов сенажная яма забивается за три-четыре дня, сразу же укрывается плёнкой. Соблюдаются все технологические правила. В результате на зимовку скота заготавливаются высококачественные корма.

В нашем районе идёт месячник по заготовке кормов. На полную мощь работает кормозаготовительный комплекс в таких крупных аграрных предприятиях, как ООО «Агрофирма «Кубань» (сёла Львовское и Михайловское) и смоленском филиале ООО «Предгорье Кавказа». Началась заготовительная страда и в малых формах хозяйствования.

Планируется заготовить 6500 тонн сенажа и 2200 тонн сена. Сегодня заготовлено около трёх тысяч тонн сенажа и сто тонн сена. Работа продолжается.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту