Новости

«Народная ипотека» на Кубани

Более 6 тысяч жителей Кубани вступили в программу «Народная ипотека».

По расчётам краевой администрации, благодаря «Народной ипотеке» за шесть лет жильё смогут приобрести около 50 тысяч семей, а общий потенциал программы — порядка 100 тысяч семей.

Каждый участник программы получит разную сумму, которая будет зависеть от ежемесячного вклада плательщика. По условиям «Народной ипотеки», эта сумма не может превышать 36 тысяч рублей в год.

В Северском районе с начала действия программы «Накопительная ипотека» Северским отделением ОАО «Сбербанк России» открыто уже около 160 счетов с целью накопления средств для улучшения жилищных условий.

Напоминаем, что приём документов от граждан  для заключения договора о предоставлении социальной выплаты ведется ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» по следующим адресам в г. Краснодаре: ул. Аэродромная, 33, ул. Тургенева, 189/6, (территория МФЦ), ул. Стасова/Сормовская, 178-180/1, (территория МФЦ).

Власти Кубани будут ежегодно вкладывать не менее 1 миллиарда рублей в поддержку семей, которые вступят в программу «Накопительной ипотеки», — заявил губернатор региона А. Ткачев.

По его словам, те 30 % от суммы накоплений, которые администрация края по условиям программы будет ежегодно доплачивать к сумме от участников, будут индексироваться на величину инфляции.

«Зато процент по выплатам останется неизменным. После завершения накоплений и получения субсидий от администрации региона и от Сбербанка, клиенты будут ежемесячно погашать ипотеку под небывалые 6 %. И это при том, что сегодня бизнес или любая другая ипотека кредитуются от 12 % (в зависимости от условий банка). В итоге переплата за кредит по «Накопительной ипотеке» получится в 8 раз меньше, чем в каком-либо другом варианте. Откладывая ежемесячно всего по 5 тысяч рублей, уже через 5 лет вы сможете купить однокомнатную квартиру. А если будете откладывать по 10 тысяч — уже двухкомнатную или коттедж», — подчеркнул А.Ткачев.

По вопросам открытия накопительного вклада необходимо обращаться в Северское отделение ОАО «Сбербанк РФ» по адресу ст. Северская, ул. Народная, 35, или по телефону 2-40-95. Информацию можно получить по телефону 2-17-51 — управление экономики, инвестиций и прогнозирования администрации муниципального образования Северский район.

Г. КОСТЕНКО, заместитель главы муниципального образования Северский район.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту