Новости

Научите детей осторожности!

Третий этап оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!» стартовал 20 августа и продлится до 10 сентября.

Он связан прежде всего с профилактикой дорожно-транспортного травматизма у детей и подростков в период, когда у них восстанавливаются после летнего отдыха навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Резкое возрастание в последние годы автомобилизации населенных пунктов порождает множество проблем, а дорожно-транспортный травматизм приобретает характер национальной катастрофы.

По Краснодарскому краю за семь месяцев 2013 года зарегистрировано 354 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет. Погибли — 28, получили травмы различной степени тяжести — 353 ребенка. Одним из основных видов дорожных происшествий с участием детей является наезд на пешехода, причем в более половины случаев нарушителями являются сами юные пешеходы. Они перебегают проезжую часть в неположенном месте, неожиданно выходят из-за стоящего транспорта и прочее.

Чтобы не случилось беды, детям необходимо постоянно разъяснять реальную ситуацию на дорогах. Они должны учитывать сложность обстановки с дорожным движением и выходить на проезжую часть, только убедившись в своей безопасности.

Аварии, в которых страдают несовершеннолетние, происходят ежедневно. И даже если дети нарушают правила дорожного движения — это не их вина. Это вина взрослых, которые не предупредили, не научили и не создали условия для безопасности юных участников дорожного движения.

Рота ДПС г. Абинска.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту