Новости

Не ждать благодарности, а работать призвал глава района администрацию, депутатов и жителей Северского поселения

.В Доме культуры станицы Северской 30 января состоялась открытая сессия Совета Северского сельского поселения.

Фильм перед отчетом главы поселения Андрея Дорошевского показал,  что было сделано в рамках выполнения муниципальных   программ.

Глава Северского сельского поселения Андрей Дорошевский

Доходы за год составили почти 117 млн рублей, из них собственные – более 87 млн. При уменьшении суммы дотаций  удалось увеличить объём собственных доходов  на более чем 12 млн рублей.

На дорожное хозяйство израсходовано 11,34 млн рублей. Проложен тротуар по ул. Энгельса, отремонтированы  тротуары на пересечении улиц Петровского — Казачья (магазин «Магнит»), ул. Калинина (ТЦ «Гагарин»), дороги на участках улиц Крестьянская и Орджоникидзе.

Около 4 млн рублей направлено на развитие коммунальной инфраструктуры, почти 7,3 млн – на благоустройство.

Порядка 48% бюджетных средств было направлено на решение вопросов социальной сферы – обеспечение деятельности и укрепление материальной базы учреждений культуры, спорта, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий для всех возрастных категорий населения. С каждым годом все более благоустроенным и уютным становится станичный парк, где проходят праздники, вечера отдыха, концерты и ведут деятельность клубные объединения. Стадион «Олимп» в Северской ежедневно, с утра и до позднего вечера, принимает сотни жителей – детей и взрослых. Большой вклад в духовно-нравственное развитие, организацию досуга жителей и патриотическое воспитание вносит деятельность Дома культуры, историко-краеведческого музея и кинотеатра «Ударник».

Андрей Дорошевский поделился некоторыми планами администрации поселения на 2020 год. Северское поселение включено в государственную программу «Комплексное и устойчивое развитие  в сфере дорожного хозяйства», благодаря чему получит 14,8 млн рублей из краевого бюджета. Эти средства будут направлены на ремонт дорог районного центра на улицах Казачья —  от Калинина до пер. Горного, Горького —  от Энгельса до Пионерской, Кубанская —  от 8 Марта до Пионерской. Также будет обустроен тротуар на улицах Кирова  и Школьная. Начинается строительство нового сквера «Сосновая роща» — в рамках программы «Комфортная среда» на эти цели поселению выделено 8 млн руб. Северский Дом культуры включён в краевую программу «Ремонт и укрепление материально-технической базы, технического оснащения муниципальных учреждений культуры», в этом году на его ремонт поступит 12,3 млн рублей.  Субсидии поступят и на ремонт мемориала на северском кладбище. По программе «Развитие коммунальной инфраструктуры»  выделено 15,5 млн рублей на изготовление проектно-сметной документации по очистным сооружениям станицы Северской. Планируется обустроить еще три детские игровые площадки.

Глава поселения поблагодарил всех, кто вносит свой вклад  в поддержание санитарного порядка населенных пунктов, вновь обратился к  жителям с актуальным вопросом —  заключение договоров на сбор и вывоз бытового мусора.

О работе Совета поселения отчитался его председатель Олег Ратников. В этом году Совет значительно обновился: из 24 депутатов 14 избраны впервые. В 2019 году Совет внес изменения в Правила благоустройства, взвешенно подходил к решению по каждому вопросу, рассмотренному на сессиях. Олег Ратников назвал по именам наиболее активных коллег, участвующих в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

На сессии выступил  начальник отдела участковых уполномоченных и ПДН  ОМВД Александр Польсков. Он отметил, что в 2019 году на территории Северского поселения было зафиксировано 439 административных правонарушения, раскрыто 48 преступлений. Работа полиции во взаимодействии с казачеством и общественностью была направлена на недопущение роста преступности среди лиц,  ранее судимых, и этого удалось достичь. Он дал разъяснения жителям по телефонному мошенничеству.

Многие жители, присутствовавшие в зале, задали свои вопросы. Они касались благоустройства дорог, обеспечения безопасного перехода для детей к школе №34, прокладки водопровода, возможности строительства автомобильного моста через Убин,  отключений электроэнергии и горячей воды и др.

Был вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям. В 2019 году  внесены изменения в генплан, сейчас на выделенном массиве в 20 га в станице Северской выполняются кадастровые работы, и уже весной будут выделены участки многодетным.

В сфере здравоохранения прозвучал вопрос об отсутствии в северской поликлинике кардиологов. Администрация больницы ведет работу по привлечению специалистов, ответил главврач ЦРБ Манолис Анаников.

Жители познакомились с предпринимателем, который по заказу администрации поселения занимается вопросами водоснабжения и водоотведения. ИП Иванченко сообщил, что в этом году на территории поселения планируется обновить 4,4 км водопроводных труб.

Что касается горячего водоснабжения, для качественного обеспечения в Северской планируется заменить пять котельных.

Глава Северского района Адам Джарим, подводя итог, пожелал команде администрации поселения работать в тесном взаимодействии с депутатским корпусом, создавать уют не только в центре, но и на окраинах Северской, а жителям – помогать местной власти и с уважением относиться друг к другу, что касается, прежде всего, вопросов чистоты и порядка: «Не нужно ждать благодарности, надо идти и делать».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту