Новости

Неисправный счётчик — чья проблема?

В редакцию «Зорь» обратилась жительница станицы Северской Татьяна Крамаренко и пожаловалась на работу ОАО Северскаярайгаз».

«В июле мы обратились в райгаз по поводу поверки счётчика, так как по договору наступил для этого срок. Спустя месяц после поверки цифры на счётчике не изменились. Когда я обратилась по этому поводу в райгаз, меня стали вынуждать повторно оплатить процедуру поверки. Я не согласна, чтобы повторную поверку делали за мой счёт. Если в счётчике была неисправность, почему её не выявили? Для чего же тогда его брали на поверку?

Мне сказали, что неисправный счётчик — это моя проблема. Но по закону это проблема не потребителя, а газопоставщика, то есть ОАО «Северскаярайгаз». Это они должны ремонтировать неисправный счётчик, тем более что потребитель об этом настойчиво просит».

На жалобу Татьяны Павловны ответил заместитель исполнительного директора ОАО «Северскаярайгаз» Сергей Врадий.

Он пояснил, что поверенный счётчик был установлен Татьяне Крамаренко 23 июля, а 25 сентября она обратилась в ОАО «Северскаярайгаз» с устным заявлением о неисправности счётчика. «Т. П. Крамаренко был разъяснён порядок снятия узла учёта. Поскольку узел учёта газа при установке 23 июля 2014 года был опломбирован поставщиком газа ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» участок по работе с потребителями в Северском районе, то и снятием пломбы занимается только поставщик газа.

До настоящего момента письменного заявления от Т.П. Крамаренко в ОАО «Северскаярайгаз» не поступало.

В соответствии с п. 21б «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» от 21.07.2008 г. № 549, абонент обязан: «незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учёта газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учёта газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также возникшей неисправности прибора учёта газа».

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.