Новости

Нелегки будни следователей

Два года назад в соответствии с законом, подписанным президентом России, Следственный комитет РФ стал самостоятельным федеральным государственным органом.

В 2011 году Следственный комитет сменил аббревиатуру, и если раньше он находился «под крылом» прокуратуры, то сейчас действует отдельно от надзорного органа. Несмотря на эту обособленность задачи у российских следователей остались прежними: защита прав и свобод человека путём уголовного судопроизводства, оперативное расследование уголовных дел.

На сегодняшний день в следственном отделе по Северскому району работают семь человек. Возглавляет отдел подполковник юстиции Константин Баранов. Его заместитель — старший лейтенант юстиции Альберт Саркисов. Основную работу по раскрытию преступлений выполняют старшие следователи старшие лейтенанты юстиции Владимир Лобанов, Антон Шалыганов, а также следователи Алексей Попов и Аскер Дербок. Водитель отдела — Олег Борисенко. Разбавляет мужской коллектив помощник следователя Яна Сухенко.

Будни следователей лёгкими не назовёшь — это ненормированный рабочий график, ответственность за выполнение задач в установленные сроки, физическая и эмоциональная нагрузка.

Штат следственного отдела не увеличивается, а работы в прошедшем году заметно прибавилось. С 1 января 2012 года следственный комитет стал расследовать тяжкие и особо тяжкие умышленные преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Также в подследственность были переданы налоговые преступления и ряд преступлений экономической направленности. Минувший год показал хорошие результаты работы — количество уголовных дел, расследованных в отделе, превысило 80, из них более 50 % окончено производством, подавляющее большинство — с направлением в суд.

— Поздравляю следственный отдел по Северскому району с профессиональным праздником! Успехов, следственной удачи в расследовании уголовных дел, здоровья вам и вашим близким! — желает своим коллегам Константин Баранов.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту