Новости

«Нерядовой» батюшка

В 1879 году благодарные прихожане станицы Смоленской подарили икону Казанской иконы Божией Матери своему местному настоятелю священнику отцу Николаю Юноше-Залусскому за «проповедание им слова Божия в каждую службу, непопустительное служение в храме Божием даже в болезненном состоянии».

Священник Николай Залусский по происхождению был из дворян Киевской губернии. Обучался он в Киевской губернской гимназии, после чего служил в различных гражданских ведомствах, достигнув чина титулярного советника. До 1872 года Николай держался римо-католического вероисповедания, а 14 августа того же года присоединился к православию. Что подтолкнуло успешного чиновника изменить веру? Очевидно, в это время в его душе произошел духовный переворот, который и подтолкнул его к изменению своей веры.

Уже 12 июня 1874 года Николай был зачислен кандидатом на священническое место в Кавказской епархии и для лучшего изучения богослужения был определен псаломщиком в Свято-Андреевской церкви г. Ставрополя,  а 11 августа отец Николай был рукоположен в сан дьякона.

11 сентября отец Николай был рукоположен в сан пресвитера и назначен настоятелем в церковь станицы Эриванской.

22 марта 1876 года его перевели в станицу Смоленскую. И вот 29 июня 1879 года общество станицы Смоленской постановило «за примерное поведение, проповедание им слова Божия в каждую службу, неопустительное служение в храме Божием даже в болезненном состоянии, исправное исправление всех треб по приходу и заботливость об украшении храма» постановили преподнести отцу Николаю икону Казанской иконы Божией Матери.

В дальнейшем отца Николая еще больше полюбила его паства, которой он отдавал все свои силы, проповедуя неустанно слово Божие среди казачьего населения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту