Новости

Нормы или слезы?

Недавно в газете «Зори» вышла статья о том, что в отдельных субъектах Российской Федерации с 1 сентября этого года, а затем и на всей территории страны вводятся нормы расхода электроэнергии.

Правительство РФ предлагает определить норму расхода в 70 кВт/час на человека в месяц. Но если семья из нескольких человек, то на каждого из зарегистрированных в квартире граждан норма снижается: на второго жильца на 30 %, а на остальных на 20 %.

Исходя из этого, я посчитал, что на нашу семью норма на месяц будет составлять 150 кВт/часов, а за прошедший август нами фактически потреблено 251 кВт/час. Что касается электроприборов, имеющихся у нас, то они такие: современный холодильник, сплит-система, морозильник, освещение. Есть электрическая газонокосилка, но ею я кошу траву и не только возле дома, но и у двора. Кстати, земля эта муниципальная, однако вряд ли подобное будет учитываться, хотя сорняки у двора местная власть требует убирать.

Так вот, при стоимости за киловатт 3,62 рубля в августе за электроэнергию мы заплатили 908,62 рубля. Если посчитать исходя из нормы потребления, то наша семья заплатила бы за 150 киловатт 543 рубля. А за превышение нормы, с учетом двойной оплаты мы бы заплатили еще 731 рубль. Итого получилось бы 1274 рубля, что на 366 рублей больше нынешней стоимости, за год эта сумма превысит четыре тысячи рублей.

В счетах Северского участка ОАО «Кубаньэнергосбыт» с сентября 2012 года появилась новая графа «Норматив потребления кВт.ч/чел.» и цифра — 62, а с января 2013 года эта цифра уменьшилась на два и составляет — 60 кВт/ч. Так что исходя их этого, полагаю, что льготных норм потребления нам ожидать не приходится.

Экономить расходы электроэнергии, конечно, нужно. Однако введение норм в количестве, предлагаемом правительством, на мой взгляд, является экономической диверсией и не только против народа, но и всего государства. Снизится производство и потребление не только электротоваров, но и во многих сопутствующих им отраслях. У нас и сегодня на улицах темно, местным властям нечем платить за электричество, а завтра вся Россия погрузится во тьму.

Просьба к нашим депутатам, руководству района, партиям выступить против внедрения указанных норм, а не слепо поддерживать и голосовать за предлагаемые нормы, как это происходит сегодня, когда лоббируются лишь интересы монополистов газа, электричества, поставщиков воды, тепла и других необходимых для жизни благ цивилизации.

Вадим Крикун.

п. Афипский.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту