Новости

Новогоднее утро без похмелья

Сложно представить Новый год без вкусной еды на столе и алкоголя. Впрочем, праздники проходят, а вот неприятный осадок в виде похмелья — остается. Так как провести предстоящие новогодние каникулы, чтобы наутро не было мучительно больно и неприятно? Какой алкоголь выбрать и как его пить, чтобы уберечь организм от похмелья?

Следует знать, что наиболее сложно протекает похмелье после употребления таких напитков, как коньяк, бренди, виски и различные шипучие вина. Сильную головную боль может вызвать и красное вино из-за содержания в нем тирамина. Ученые доказали, крепкие напитки темной окраски, такие как бурбон, вызывают более тяжелое похмелье, чем светлые. Поэтому рекомендуем отдать предпочтение водке, которая очищена с помощью классической технологии — без применения добавок. Тогда наутро организм обязательно скажет вам спасибо, а про похмелье вы и думать забудете.

Необходимо соблюдать и несколько важных принципов, позволяющих избежать чрезмерного опьянения в новогоднюю ночь. Во-первых, постарайтесь, чтобы в желудок попадало как можно меньше сивушных масел. Именно они приводят к снижению рассудочного контроля. Во-вторых, не мешайте различные, пусть даже и самые первоклассные напитки. Шампанское плюс водка — это почти «коктейль Молотова». И вообще, смешение алкогольных напитков вызывает самое сильное опьянение, сильнее, чем большие дозы одного напитка. В-третьих, если все-таки необходимо мешать напитки, следуйте простому «правилу горки»: градусы выпивки должны нарастать. Можно запивать пиво водкой, но нельзя делать наоборот. В-четвертых, не забывать закусывать. Хорошая качественная закуска, особенно мясные блюда, значительно снижают риск опьянения. Употребление лимона, некоторых сортов рыбы, а также петрушки и других трав уменьшают неизбежный в таких случаях запах алкоголя. В-пятых, помните, что всасывание алкоголя происходит не только через стенки желудка. Причем, наиболее интенсивно это происходит, например, в полости рта, богатой кровеносными сосудами, способными быстро разнести алкоголь по всему телу. Поэтому очень осторожно обращайтесь с коктейлями и другими напитками, употребляемыми через соломинку. В-шестых, необходимо учитывать реакцию организма на изменение внешней среды. Так, если выйти в полупьяном состоянии на свежий воздух в холодное время, то от воздуха можно еще больше опьянеть, вплоть до потери сознания.

И еще. В полости рта усваивается до 5% спирта, около 25% всасывается в желудке, а остальное поступает в кровь из кишечника. Поэтому у плотно закусившего человека опьянение, как правило, менее выражено, и наутро не возникает никаких неприятных ощущений. Всасывание алкоголя сильнее всего замедляют картофель, мясо (особенно свинина) и все продукты с большим содержанием жира.

И последнее, нужно ли запивать водку? Единого мнения здесь нет — организм каждого человека индивидуален. Однако у большинства людей опьянение наступает медленнее именно при употреблении большого количества жидкости, и это объяснимо, чем её больше поступило в организм, тем меньше в ней концентрация спирта и тем менее оглушающим будет опьянение.

Сергей Емельяников, врач нарколог-психиатр северской ЦРБ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту