Новости

Новые правила для водителей и велосипедистов

В правила дорожного движения внесены существенные изменения — водителей обязали на перекрестках и поворотах уступать дорогу велосипедистам.

Велопешеходные дорожки и дороги с выделенными для велосипедистов полосами будут обозначаться новыми знаками, которые специально вводятся в ПДД. В частности, корректируются значения знаков 1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой» и 3.20 «Обгон запрещен», предполагающие разрешить на участке действия данного знака обгон не только мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, но и велосипедов.

Появятся новые знаки и для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением их окончания. Введены будут также знаки для дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств. Это делается для того, чтобы  на дорогах с односторонним движением на велосипедах можно было бы передвигаться в обе стороны.

Кроме того, принят законопроект, по которому инспекторы ДПС будут проверять наличие прав у водителей скутеров, что позволит уменьшить количество спорных ситуаций в дорожном движении и увеличит безопасность. Мопедам также запрещено занимать левые и средние полосы дорог.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту