Новости

Новый Яблоновский мост: первый этап близок к завершению

Работы в рамках первого этапа строительства объекта завершены почти на 80%. Работы идут по графику в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Новый Яблоновский мост заменит нынешний двухполосный мост, соединяющий Краснодар с Тахтамукайским районом Адыгеи. Он давно уже не справляется с растущим объемом транспортного потока. Строительство нового объекта стало возможным благодаря участию в решении вопроса губернатора Кубани. Мост был включен в нацпроект и реализуется на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

Протяженность мостового перехода составит 1,1 км, длина самого моста — 478 метров. Мост будет четырехполосным, проектом предусмотрены пешеходный тротуар и велосипедная дорожка.

Общая стоимость объекта – более 5 млрд рублей. Срок завершения работ по контракту на выполнение первого этапа – конец этого года. Сумма контракта — 511,8 млн рублей.

– Уже порядка 79% работ по контракту выполнено. Проведены подготовительные работы, установлены три опоры с 62 сваями на левом берегу реки Кубань из семи необходимых, перестроено 337 метров газопровода – 77% от необходимого. Близится к завершению устройство фундаментов армогрунтовых подпорных стен и специальных вспомогательных сооружений для монтажа пролетного строения, – рассказали в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту