Новости

Новый предмет в школах

Более 120 педагогов из всех районов Краснодарского края собрались в Ольгинке для того, чтобы обсудить проблемы преподавания нового для школ предмета – основ религиозных культур и светской этики.

Работой VII Благовещенского православного педагогического форума руководил глава епархиального отдела религиозного образования протоиерей Александр Игнатов. В нем участвовали представители департамента образования и науки Краснодарского края.

Торжественное открытие форума началось с молебна. По окончании молитвы к участникам с приветственным словом обратился Преосвященный епископ Ейский Герман, викарий Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Владыка Герман призвал собравшихся осмыслить стоящие перед преподавателями основ православной культуры проблемы через призму вызовов времени.

Вслед за владыкой Германом выступила Татьяна Синюгина, первый заместитель руководителя департамента образования и науки края. Обращаясь к учителям, благочинным и их помощникам по религиозному образованию, она сказала, что никогда за современную историю столь полноправно не входило в школьную программу изучение православной и других религиозных культур. Нынешний форум позволяет поговорить о том, что сделано, и о том, что не получается. И еще раз напомнила, что «работа должна быть системной, в ней должны быть задействованы все – родители, педагоги и дети».

Порадовала собравшихся информация о том, что в Краснодарском крае большинство школ выбрали именно православный модуль основ религиозной культуры и светской этики.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту