Новости

Новый закон — новые штрафы

Вступил в силу Федеральный закон № 307-ФЗ, предусматривающий некоторые изменения в Кодексе об административных правонарушениях и отдельных правовых актах, касающихся полномочий государственных и муниципальных органов в части осуществления контроля и надзора.

Закон уточняет контрольные и надзорные функции отдельных государственных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, полномочия по рассмотрению дел и составлению протоколов об административных нарушениях.

Так, административный арест не может применяться к лицу, не уплатившему административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП и зафиксированного с применением средств фото- и видеосъёмки, работающих в автоматическом режиме.

Федеральный закон устанавливает возможность уполномоченных лиц фиксировать процессуальные действия видеозаписывающим устройством вместо присутствия понятых, в частности, в рамках производства по делам об административных правонарушениях в сфере дорожного движения.

Установлена ответственность за управление авто с номерными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть — административный штраф 5000 тысяч рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

По информации помощника прокурора района А. Смирнова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту