Новости

Нужен ли коллективный договор?

Обязательно ли наличие коллективного договора в организации? Как его составить и нужно ли регистрировать в органах власти? В течение какого срока действует коллективный договор?

Ответы на эти и другие вопросы даёт ведущий специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Центра занятости населения Северского района А. Федина.

— Для чего необходимо заключение коллективного договора между работниками и работодателем?

— Коллективный договор — важный элемент взаимоотношений работодателя с работником. Для сотрудника коллективный договор является фактором его личной стабильности и источником полного знания о наборе социальных льгот, на которые работник имеет право. Для работодателя это инструмент формирования позитивного социально-психологического климата и повышения заинтересованности и мотивации работников.

— Где можно посмотреть пример и образец коллективного договора, который можно взять за основу?

— Макет коллективного договора можно найти на портале департамента труда и занятости населения Краснодарского края www.kubzan.ru в разделе трудовая сфера, в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Северского центра занятости населения». Данный макет можно использовать при подготовке коллективного договора с учетом особенностей предприятия, изменив либо дополнив обязательства сторон.

Обратите внимание, что содержание и структура коллективного договора определяются сторонами, и они свободны в выборе вопросов регулирования социально-трудовых отношений. В случае возникновения вопросов вы можете обратиться в Центр занятости.

— Директор не хочет подписывать коллективный договор, что делать?

— Любая из сторон (представители как работодателя, так и работников) имеет право проявить инициативу по проведению переговоров по подготовке и заключению коллективного договора. Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения (ст. 36 ТКРФ). Непредставление работодателем или лицом, его представляющим, в срок, установленный законом, информации, необходимой для проведения коллективных переговоров, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей, (ст. 5.30. КоАПРФ)

За необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора также установлена административная ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей, (ст. 5.30. КоАПРФ)

— Возможна ли автоматическая пролонгация коллективного договора?

— Для продления действия коллективного договора необходимо проведение коллективных переговоров. Таким образом, автоматическая пролонгация коллективного договора действующим трудовым законодательством не предусмотрена.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту