Новости

О газе для граждан

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан утверждены постановлением Правительства Российской Федерации в 2008 году. По вопросам об оплате за потребленный природный газ разъяснения дает прокурор Северского района Д. Попов.

По закону газ поставляется гражданам для обеспечения их коммунально-бытовых нужд на основании договора. При наличии приборов учета определение объема поставляемого газа осуществляется по их показаниям. И делать это следует со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.

Платить поставщику за потребленный газ абонент обязан регулярно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.

Если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях счетчика, то за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновит представление указанных сведений, но не более трех месяцев подряд, объем потребленного газа определяется исходя из объема среднемесячнего потребления газа потребителем. Последний определяется по прибору учета газа за период не менее одного года. Если же период работы прибора учета газа составил меньше одного года, то среднемесячный объем потребляемого газа расчитывается за фактический период работы прибора учета газа. Если же три месяца истекли, а абонент не возобновил представление сведений о показаниях счетчика, то за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновит предоставление этих сведений, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами.

Таким образом, если абонент пропустил срок ежемесячного платежа за потребленный газ, и газоснабжающей организацией осуществляется начисление платы по нормативу, абоненту необходимо обратиться с соответствующим заявлением в северский участок по работе с потребителями ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» для произведения перерасчета. Газоснабжающая организация проведет в этом случае проверку прибора учета абонента, и уже на следующий день определение объема потребляемого газа по показаниям счетчика возобновляется.

В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении, газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать дома более одного месяца, вышеуказанные положения не применяются.

Если абонент считает, что действиями газоснабжающей организацией нарушены его права, он вправе обратиться с соответствующим заявлением в территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адресу: ст. Северская ул. Ильская, 7а.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту