Новости

О величине прожиточного минимума

Приказом руководителя департамента труда Краснодарского края от 21 августа этого года «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за 1 и 2 кварталы 2013 года» установлена величина прожиточного минимума.

Первый квартал: в расчете на душу населения — 6811 рублей; для трудоспособного населения — 7378 рублей, пенсионеров — 5676 рублей и для детей — 6435 рублей.

Второй квартал: в расчете на душу населения — 7110 рублей; для трудоспособного населения — 7702 рубля, пенсионеров — 5902 рубля и для детей — 6751 рубль.

В соответствии с приказом величина прожиточного минимума в Краснодарском крае применяется для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения ежемесячного пособия на ребенка, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за 3 квартал 2013 года.

Приказ вступил в силу со 02 сентября 2013 года.

В соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2012-2014 годы определено, что минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Индексация размера минимальной заработной платы производится с учетом роста величины прожиточного минимума для трудоспособного населения с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу приказа департамента труда и занятости населения Краснодарского края.

Обращаем внимание работодателей на то, что минимальный размер заработной платы в организациях негосударственного сектора экономики с 1 октября 2013 года не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения — 7702 рубля в месяц.

Напоминаем, что за нарушение Трудового кодекса РФ (ст.133.1) и невыполнение Регионального соглашения о минимальной заработной плате работодатель несет административную ответственность в порядке, установленном законодательством РФ.

Л. Позднякова, начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями «ЦЗН Северского района».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту