Новости

Об эффективности работы скажут учения

На очередном рабочем совещании в районной администрации основное внимание было уделено вопросам безопасности и благоустройства.

11 марта проходило заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное предстоящему сезону паводков. В крае модернизирована система предупреждения и ликвидации ЧС. Что сделано в Северском районе? Как доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС Виктор Егерев, в дополнение к имеющимся 22 сиренам в населенных пунктах установлены 12 блоков оповещения, которые позволяют включать всю систему одновременно, а также выборочно, вплоть до отдельного блока. О фактах превышения уровня воды в реках сообщат датчики, теперь их четыре – по одному на каждой из рек: Убин, Афипс, Шепш и Иль. Информация передается на пульт управления в автоматическом режиме, а главы поселений получают СМС и звуковой вызов по телефону. Сегодня в поселениях, являющихся паводкоопасными территориями, имеются автомобили с громкоговорителями, мегафоны для оповещения, назначены посыльные. Там, где отсутствовало наблюдение специалистами, созданы посты контроля за паводковой обстановкой. Определены места для пунктов временного размещения пострадавших, обеспечена готовность техники для вывоза населения. В 2013 году (как и  два предыдущих года) Северский район включен в краевую целевую программу по расчистке русел рек.

Главы Азовского, Афипского, Северского, Смоленского и Калужского поселений – территорий, где возможны подтопления – отчитались о выполненных мероприятиях и подтвердили готовность к пропуску паводковых вод. Силами аварийно-спасательного отряда и администраций поселений очищены русла всех четырех протекающих у нас рек. Продуманы схемы эвакуации, жителям раздаются памятки. Администрация Афипского поселения, первая в районе, установила информационные щиты на пересечении улиц Колхозной и Набережной и Набережной — Суворова.

К счастью, в этом году на территории нашего района снегопадов не было, тем не менее, опасность представляют ливневые паводки, когда вода течет не только по руслам рек, но и по улицам, и к этому надо быть готовыми.

– Об эффективности принятых мер будем судить по тренировкам, которые в ближайшее время будут проведены в каждом поселении, – заключил глава района  А. Джарим.

Что касается вопроса благоустройства и санитарного порядка в населенных пунктах, участникам совещания был представлен фотоотчет о проведенной 10 марта проверке нескольких поселений: Афипского, Азовского, Северского и Ильского. Первые два проверку выдержали – мусора на улицах выявлено не было. А вот в Ильском и Северской критерии чистоты и порядка пока заниженные, об этом свидетельствуют кадры фотоотчета: переполненные контейнеры, складированный мусор на обочинах, стихийные свалки.

Далее были показаны слайды с изображением парков и клумб, с красивыми цветниками, ухоженными газонами.

– Так должно быть на наших улицах, – сказал глава района. – В этом году исполняется 150 лет поселку Ильскому, а в 2014-м – 150-летие станицы Северской. Надо менять облик населенных пунктов, заниматься их озеленением, чтобы достойно встретить юбилейные даты! В этом должны участвовать и наши предприниматели.

Адам Джарим поставил задачу своим заместителям, курирующим поселения:  до конца недели разработать план благоустройства и озеленения каждой территории.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту