Новости

Об этом нужно говорить!

Уважаемые родители, учителя и воспитатели!

Начинаются школьные каникулы, и дети фактически будут оставаться без присмотра на целый день, поэтому прошу вас ещё раз обсудить с ними вопросы, связанные с безопасным поведением на дорогах.

Напомните своим сыновьям и дочерям постулаты безопасного движения, а именно: проезжую часть нужно переходить только на зелёный сигнал светофора; выходить на дорогу можно только в безопасном месте, убедившись в том, что вблизи нет движущегося транспорта; кататься на роликах, велосипедах можно только в закрытых для движения автомобилей зонах — в парках, скверах, на специальных площадках. И самое главное, объясните детям, что проезжая часть — не место для игр.

Несмотря на печальную статистику мы все упорно не хотим осознавать важность проблемы детского дорожно-транспортного травматизма, не находим времени на беседу с ребёнком о правилах поведения на дороге. Мы, взрослые, зачастую переходим дорогу где придётся, превышаем скорость, идём на обгон, пересекая сплошную линию, садимся за руль в нетрезвом состоянии — и всё это на глазах у детей, для которых являемся примером.

Печально, что в последние годы наметилась тенденция увеличения количества дорожно-транспортных происшествий с участием маленьких пассажиров. Не зря федеральные законодатели постановили перевозить детей только при наличии специальных удерживающих устройств. В случае аварии наличие такого устройства — едва ли не единственный шанс для вашего ребёнка избежать тяжелых последствий.

Что может быть дороже здоровья наших детей? Ещё раз призываю всех родителей серьёзно поговорить с детьми, чтобы дороги для них были безопасными!

Дмитрий Малышко, заместитель начальника ОГИБДД МВД России по Северскому району.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту