Образование

Учить детей физике мечтала со школы

Героиня нашей рубрики — молодой учитель физики северской школы №45 Ксения Порфоева.

Уже на первых уроках физики семиклассница Ксюша Порфоева твёрдо решила, что в будущем будет преподавать этот предмет в школе.

Ксения выросла в селе Львовском. Мама работала поваром, папа – механизатором. Девушка признаётся, что учёба в школе всегда давалась ей легко, и цели окончить школу с золотой медалью она достигла без труда.
Она поступила в КубГУ на факультет педагогики, психологии и коммуникативистики по направлению «педагогическое образование с двойным профилем» — физика и технология.

Уже на третьем курсе Ксения захотела работать, и она устроилась в краснодарский детский досуговый центр. Впоследствии этот опыт взаимодействия с детьми очень пригодился.
За время учёбы Ксения проходила практику в школе, в детском лагере «Юный нефтяник», была общественным наблюдателем ЕГЭ во Владикавказе.

Окончив университет, девушка решила подать документы на участие в федеральной программе «Земский учитель». В числе условий были заявлены очная форма обучения, высокая успеваемость, наличие диплома о высшем педагогическом образовании, стаж работы, участие в волонтёрской деятельности. Всё это у Ксении имелось.

И вот раздался звонок из регионального министерства образования: «Поздравляем! У вас второе место!». Ксения огорчилась, ведь субсидия в миллион рублей положена только победителю программы. Но на следующий день неожиданно раздался ещё один звонок из министерства: «Поздравляем! Вы победили!». Оказалось, что вуз, который оканчивал вчерашний победитель, не прошёл лицензирование и не мог участвовать в федеральной программе.

Миллион рублей Ксения вложила в покупку квартиры в Северской. С сентября прошлого года она работает учителем физики в школе №45. Ведёт уроки в 7-8-х классах, и ещё у неё классное руководство. Волновалась зря. Тёплые отношения с подопечными восьмиклассниками у Ксении Сергеевны сложились сразу. Большую поддержку оказали и старшие коллеги вместе с директором школы Натальей Коротаевой. Но главным наставником на первых порах стала учитель физики с 29-летним стажем Светлана Шабадинова. Обе пришли работать в эту школу одновременно и сейчас не только делят общий кабинет, но и всячески помогают друг другу.

— Физика – очень интересный предмет, но современных детей нужно постараться им увлечь, — считает Ксения Сергеевна. – Вместе с тем я понимаю, что не всем ученикам этот предмет даётся одинаково легко. Подхожу индивидуально, даю домашние задания, доклад или реферат, которые дети готовят и сдают в устной форме. Ведь главное в моей работе — не допустить, чтобы ребёнок потерял интерес к учебному процессу.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту