Образование

Воспитатель Екатерина Красноярова представит Кубань на всероссийском конкурсе

Порой для победы в профессиональном конкурсе совсем необязательно иметь солидный рабочий стаж и портфолио наград. Важнее живой интерес к своей работе и, конечно,  целеустремлённость. Яркий тому пример — педагог-дефектолог северского детсада №4 Екатерина Красноярова, победившая в районном, а затем и краевом конкурсе «Воспитатель года Кубани».

Вместо гаджетов – конструкторы и пирамиды

Детство и юность Екатерины прошли в Санкт-Петербурге в семье инженеров. После школы девушка поступила в университет на гуманитарный факультет, училась на культуролога и параллельно работала в сфере туризма.

Затем было замужество, рождение дочери Татьяны, новая работа в международной фирме, и частые командировки. Во время декретного отпуска со второй дочерью Краснояровы задумались о переезде на юг. Знакомые жили в Краснодаре, и супруги решили съездить к ним в гости, а заодно и присмотреть участок для строительства будущего дома. Станица Северская понравилась им сразу. Пока здесь строился дом, Краснояровы жили в Питере. В декрете Екатерина получила второе высшее образование по специальности дошкольный дефектолог. И, как оказалось, не зря. Когда в 2017 году они переехали в Северскую и девушка начала искать работу, в детский сад №4 как раз требовался именно такой узкий специалист.

Не все понимают отличия между работой логопеда и дефектолога. Если кратко, то логопед занимается речью, а дефектолог — познавательным развитием детей с нарушениями интеллектуального развития.

Коллектив детского сада встретил Екатерину тепло и приветливо, помог адаптироваться к большому количеству детей и работы. Ребята все разные. Одни развиваются быстрее, другим же требуется время и индивидуальный подход. Екатерине Валерьевне интересно вести работу с такими детьми, ведь включается рабочий азарт – непременно достичь успеха вместе с ребёнком. И в большинстве случаев это удаётся, но здесь важную роль играет ещё и участие родителей. Даже игрушки, которыми играет малыш дома, способны помочь или помешать процессу естественного развития.

— Как педагог, я категорически против использования любых гаджетов детьми до трёх-четырёх лет, – отмечает Екатерина Красноярова. – В этом возрасте ребёнок должен «трогать» мир на ощупь: кубики, матрёшки, пирамидки, лопатки. С четырёх до семи лет рекомендую подключать настольные игры с карточками, конструкторы по схемам, подвижные игры с правилами.

На конкурс шла из интереса

В прошлом году заведующая детским садом Ольга Назаренко предложила коллеге поучаствовать в профессиональном конкурсе «Воспитатель года Кубани».

— Сначала были сомнения, ведь в профессии я, можно сказать, новичок, — вспоминает Екатерина Валерьевна. – А потом я подумала: почему бы не попробовать. В общем, шла участвовать, не ставя цели победить во что бы то ни стало, а скорее из интереса.

Буквально сразу после финала муниципального этапа Екатерина Красноярова начала готовиться к краевому этапу конкурса. Он проходил в Анапе и включал те же испытания, что и районный, однако соперников было уже значительно больше. Узнав о том, что я вошла в пятёрку финалистов, Екатерина уже считала себя победителем.

И вот долгожданный финал и объявление имени победителя краевого этапа конкурса «Воспитатель года». Услышав свою фамилию, Екатерина Красноярова не сразу в это поверила. Волнение сменилось радостью, а после – снова волнением, ведь теперь она будет представлять целый регион на всероссийском этапе конкурса. Он, к слову, пройдёт в сентябре в Волгограде. Соперников будет ещё больше – порядка 90 со всей России.

Мы желаем Екатерине Валерьевне успехов в конкурсе, а она, в свою очередь, обращается к коллегам-педагогам:

— Желаю каждому найти свой путь в профессии, чтобы на работе горели глаза и сохранялся профессиональный азарт искать что-то новое и интересное в своей деятельности.

Яна Богатырёва,

Фото Андрея Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту