Общество

27 декабря отмечается День спасателя

В Северском районе вот уже 15 лет ведет деятельность аварийно-спасательный отряд.

Отряд был создан на базе 53-й пожарной части, и работать в нём начинали в основном бывшие пожарные. Затем отряд выделили из состава МЧС. Сегодня учреждение возглавляет Олег Егоров.
Долгое время у отряда не было постоянного места дислокации, спасатели сменили несколько адресов. Сейчас отряд базируется на улице Петровского. Здесь построена полноценная база, есть необходимое оборудование, техника.

Как рассказал Олег Егоров, в штате отряда трудятся 24 человека, 22 из которых спасатели. Это ответственные и хорошо подготовленные люди, проработавшие в профессии не один год. Основные их задачи – вовремя прийти на помощь, предотвратить трагедию, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Конечно, эта работа требует выносливости и психологической подготовки. Спасатели выезжают на ДТП, тушат пожары, ищут людей, ликвидируют последствия наводнений. В течение этого года отряд совершил 352 выезда, в том числе 11 – на тушение ландшафтных и лесных пожаров. Всего за год было спасено 165 человек.

– Нередко поступают вызовы на вскрытие дверей, спасение животных, деблокировку, – отмечает Олег Альбертович. – Наша задача оперативно отреагировать, то есть в течение трёх минут после звонка от ЕДДС выехать на место происшествия.

В этом году спасатели также искали заблудившихся в лесу людей, выполняли обрезку аварийных деревьев, работы по расчистке русел рек от заторов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту