Общество

37 млрд рублей направлены на выплаты кубанским семьям с детьми в 2021 году

Вопросы поддержки обсудили на встрече Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и вице-губернатора Анны Миньковой с многодетными семьями и социально ориентированными НКО Кубани.

– Мы постоянно ищем возможности, чтобы поддержать большие семьи, вносим изменения в краевые законы. По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева с прошлого года земельные участки многодетным начали выдавать сразу в собственность и без привязки к месту жительства. Также депутаты поддержали инициативу о том, чтобы семьи, в которых совершеннолетние дети учатся на коммерческой основе, сохранили все меры поддержки. Региональный маткапитал теперь можно направлять на газификацию жилья, а со следующего года – и на реабилитацию детей. Проблем еще достаточно, но мы слышим друг друга, – сказала Анна Минькова, открывая встречу.

В целом, по данным вице-губернатора, на социальные выплаты кубанским семьям с детьми в 2021 году направили 37 млрд рублей. Ряд из них осуществляется исключительно за счет регионального бюджета.

– На Кубани более 22% детей воспитываются в многодетных семьях. Это больше, чем в среднем по России. Я вижу, что в регионе делается многое, но хочется сегодня сделать еще один шаг, чтобы многодетные семьи Кубани и всей России стали жить еще лучше, – сказала детский омбудсмен Анна Кузнецова.

На встрече обсудили проект «Социальная няня». Инициатива предполагает, что профессиональная няня будет помогать присматривать за детьми в многодетных семьях, но услугу оплатит государство. В крае рассмотрят возможность запуска проекта. Если будет поддержка в рамках федеральной программы, то регион готов принять участие на условиях софинансирования.

Руководитель Межрегионального союза общественных объединений многодетных семей Светлана Недилько отметила, что сегодня действуют разные меры поддержки многодетных в регионах, но нет единого понятия о такой семье.

– Необходимость принятия федерального закона о едином статусе многодетной семьи давно назрела. Это важно, прежде всего, для молодых семей, которые только принимают решение о рождении следующего ребенка, – подчеркнула Анна Кузнецова.

Участница встречи Людмила Лаба-Опрышкова, воспитывающая ребенка-инвалида, подняла вопрос важности качественной диагностики и медицинской помощи малышам с особенностями с самых первых месяцев жизни. Сейчас в законодательстве нет понятия «ранняя помощь» и «получатель услуг ранней помощи». Анна Кузнецова отметила, что уже разрабатывается концепция ранней реабилитации. Вице-губернатор Кубани, в свою очередь, акцентировала, что также необходимо менять стандарты обучающих программ для педиатров поликлиник.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту