Общество

600 автоматов по приему тары из алюминия и пластика установят на Кубани

Установка фандоматов нового типа станет возможна благодаря присоединению края к пилотному проекту Российского экологического оператора по установке автоматов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок.

Как сообщил гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев, в 2022 году установят фандоматы на базе 20-футового контейнера, оснащенного сортировочной лентой внутри. Всего будет 400 фандоматов в пределах города Краснодара и еще 200 — по региону.

Жители смогут обменивать вторсырье на бонусы и скидки.

– Для Краснодарского края как курортного региона важно беречь экологию. Установка фандоматов расширит необходимую инфраструктуру, а также будет способствовать развитию культуры бережливого потребления, отметил вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Пилотный проект Российского экологического оператора по установке 10 тысяч фандоматов в 10 регионах России запустили в 2021 году. К нему присоединились Белгородская, Челябинская, Нижегородская, Московская, Липецкая, Воронежская, Ростовская области, Татарстан, Севастополь и Краснодарский край. В планах установить все фандоматы в этих регионах в 2022 году.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту