Здоровье / Общество

А вы знаете свой ВИЧ-статус?

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.
На сегодняшний день в Северском районе зарегистрированы 1263 человека с положительным результатом на ВИЧ. Что можно сделать для защиты себя, своих близких от заражения смертельно опасной инфекцией? На этот вопрос отвечает врач-инфекционист кабинета по работе с больными ВИЧ-инфекцией Ольга Чернова.

ВИЧ-инфекция – одна из самых серьёзных опасностей, угрожающих жителям нашей планеты. Сегодня такое понятие, как СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) при терминальной стадии ВИЧ-инфекции, известно в каждом уголке земного шара. Это заболевание справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Так, с 1981 года на Земле им заразились 84,2 млн человек, погибли 40,1 млн.

Более 25 лет в Северском районе ведётся регистрация, наблюдение и лечение больных ВИЧ-инфекцией. Ежегодно наблюдается прирост пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

По состоянию на 25 ноября этого года в Северском районе за весь период наблюдения с августа 1996 года зарегистрировано 1263 человека с положительными результатами на ВИЧ, погибли за этот период 387 человек.

Восприимчивость к ВИЧ у людей всеобщая. ВИЧ-инфекция развивается при попадании вируса в организм:

  • при незащищённом половом контакте с ВИЧ-инфицированным партнёром;
  • от ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку (во время беременности, в родах, при грудном вскармливании;
  • от ВИЧ-инфицированного ребёнка к здоровой матери (при грудном вскармливании);
  • при попадании заражённой крови на повреждённые кожные покровы и слизистые здорового человека;
  • через загрязнённые шприцы, иглы и другие медицинские инструменты;
  • при прокалывание ушей, нанесении татуировок;
  • через загрязнённые кровью маникюрные ножницы, лезвие бритвы;
  • при переливании заражённой крови.

Чтобы не рисковать жизнью будущих детей необходимо выполнять три несложных условия:

— до наступления беременности обследоваться вместе с партнёром на ВИЧ;

— встать на учёт в женской консультации в ранние сроки беременности;

-дважды обследоваться на ВИЧ в установленные сроки.

При половых контактах риск заражения достигает 50%.

Наркозависимость и ВИЧ-инфекция – два недуга, две неразлучные подруги по несчастью. Один жесточайший недуг порождает другое смертельное заболевание.

Важно знать, что при употреблении наркотиков внутривенно заражение ВИЧ-инфекцией может происходить при:

— пользовании «грязными» шприцами, иглами;

— заборе наркотического вещества из общей ёмкости;

— использовании заражённого в процессе производства или транспортировки наркотического средства.

Общеизвестно, что современные наркотические средства обладают практически 100% формированием зависимости после первой же инъекции, а риск заражения ВИЧ-инфекцией составляет более 90%. Поэтому вывод – не прикасаться к наркотикам!

Что можно сделать для защиты себя, своих близких и друзей от заражения ВИЧ?

Вести здоровый образ жизни и пропагандировать его! Основа здорового образа жизни — рациональное и ответственное поведение, основанное на отказе от рискованного поведения, знания путей передачи ВИЧ, адекватной оценки ситуации и сознательного выбора партнёра, использования СИЗ (средств индивидуальной защиты) при контактах, самоуважении.

Важно знать свой ВИЧ-статус. Тестирование на ВИЧ можно пройти в любом лечебном подразделении Северской ЦРБ с консультированием по вопросам ВИЧ-инфекции бесплатно.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» реализуются мероприятия в сфере здравоохранения по разделу: «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ». Применяемые для лечения современные антиретровирусные препараты подавляют размножение вируса и препятствуют развитию болезни. Своевременно начатое лечение способно улучшить состояние иммунной системы, качество жизни, продлить жизнь.

Эту информацию можно и нужно расценивать как приглашение для консультирования и тестирования для здорового населения района. Если случилась беда и у вас ВИЧ-положительный статус, необходимо диспансерное наблюдение, обследование и назначение лечения.

Телефон доверия — 8 86166 2-13-30

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту