Общество

А зори здесь тихие…

Зрителям старшего поколения сюжет знаком по книге и одноименному фильму Станислава Ростоцкого, представителям молодежи только предстоит познакомиться с героями, точнее героинями одного из известнейших произведений о войне.

Май 1942 года. В самый разгар Великой Отечественной войны, вдалеке от линии фронта, у далекого разъезда фашисты выбрасывают десант с целью пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Это не обычные солдаты-пехотинцы, а опытные тренирован­ные диверсанты, элита войск СС, «сверхлюди». Против них — старшина Васков и пятеро девчонок-зенитчиц. Казалось бы, бой местного значения, но цель — стратегически важная транспортная артерия, соединяющая значимые центры страны. Смогут ли старшина и его хрупкие новобран­цы предотвратить нацистскую диверсию? И какой ценой?

Создатель ленты режиссер Ренат Давлетьяров утверждает, что это не ремейк классической ленты, а новая экранизация, которая будет интересна молодым зрителям.

Петр Федоров, актер, исполнитель роли Федота Васкова:

— Классическая литература о войне очень сильно отличается от современной на эту же тему, и дело не только в режиме. В том поколении воспоминания о войне были еще очень живы, потому что тогда люди писали об очень больном, близком для них. Книга Васильева во многих местах даже жесткая. Наше время дает возможность подойти очень близко к его тексту, вернуться к ее простому незатейливому языку. Да, мы прикасаемся к истории, которая всем известна, и каждый знает, чем все закончится. А потому в новых руках она обретает новые краски, новое звучание.

Анастасия Микульчина, актриса, исполнительница роли Риты Осяниной:

— Это кино о том, как простые девушки, чья жизненная роль — любить мужей, стелить постель, рожать детей, взяли оружие и пошли убивать… чтобы защитить свою семью, свою любовь, свою родину и жизнь. Сейчас мы понимаем, что это подвиг и героизм. Хочется немного встряхнуть молодых людей: весь мир открыт перед вами, у вас столько возможностей! Посмотрите на людей, которым было тяжело, у которых был реальный враг. И даже в тех нечеловеческих условиях они умудрялись жить, любить, творить. Именно поэтому мы рассказываем о той войне!

Софья Лебедева, актриса, исполнительница роли Лизы Бричкиной:

— Нам хочется, чтобы как можно больше молодых людей посмотрели наш фильм и научились понимать и уважать подвиг наших героев и многих других людей того времени.

Кристина Асмус, актриса, исполнительница роли Гали Четвертак:

— Готовясь к роли, я знакомилась с письмами фронтовиков… они пронизаны такой болью и отвагой, отчаянной и бесстрашной любовью к своей стране и всем людям. С такой горячностью народ писал о вере в светлое будущее детей и внуков, что наш прямой долг помнить и чтить их героизм.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту