Общество

АЧС: не допустить распространения

Самая большая опасность заболевания состоит в том, что вакцины и методов лечения от неё на настоящий момент не существует, а всё свинопоголовье, пораженное вирусом, погибает. Это влечёт огромные экономические потери, но на людей вирус АЧС не распространяется.

Заболевание свиней сопровождается лихорадкой, параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями и передаётся не только при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт, в котором перевозят больных животных. Животное погибает через два-пять дней после заражения, при этом лечение больных животных запрещено.

В связи с чрезвычайной ситуацией в Краснодарском крае, обнаружением очага АЧС на хуторе Поронопокровском Львовского сельского поселения, с целью недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Северского района запрещён свободный выгул свиней из помещений, их контакт с другими животными и посторонними лицами, с синантропной птицей. Кроме этого, не допускается приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра.

Для кормления и ухода за свиньями необходимо иметь отдельную обувь и одежду, в случае появления заболевания животных и их гибели немедленно обратиться в ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения. Нельзя выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и выработки на свалки, обочины и т.д. Проводить утилизацию следует только в местах, определённых администрацией сельских поселений.

Согласно решению специальной комиссии администрации Краснодарского края по борьбе с АЧС от 9 августа 2012 года № 108 на рынках запрещена торговля свиньями и продуктами свиноводства непромышленной выработки.

На сегодняшний день в связи со сложившейся ситуацией по африканской чуме свиней целесообразен переход в малых формах хозяйствования на альтернативные виды деятельности: разведение птицы, кроликов, крупного рогатого скота.

Телефоны горячей линии по приёму обращений (заявлений) граждан, в том числе и о фактах падежа свинопоголовья, незаконного убоя свиней вне боен, боенских площадок, реализации мяса свинины в стихийно организованных местах: управление по сельскому, лесному хозяйству и перерабатывающему производству сельхозпродукции – 2-20-21, 2-52-12; ГБУ «Ветуправление Северского района» – 2-69-72.

А.  Усатый, зам. главы администрации, Г. Сокол, начальник ветуправления Северского района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту