Общество

Администрация Северской ЦРБ поздравила своих медсестер с праздником

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. В Северской ЦРБ рассказали о медсестрах, работающих на самых разных участках районного здравоохранения.

Этот праздник появился в 1971 году, когда медсестры из 141 страны объединились в профессиональную общественную организацию- Международный совет медицинских сестер.

В наши дни деятельность медицинских сестер играет важную роль в системе здравоохранения, поскольку медсестры работают во всех медучреждениях со всеми категориями пациентов и членами их семей.

В основе этой ответственной профессии лежит терпеливость и сдержанность, ведь именно человек с добрым сердцем и желанием помочь другому сможет полностью посвятить свою жизнь медицине. Настоящая медицинская сестра — это и сочетание богатой души, знаний и навыков по уходу за больными, а также умение сочувствовать и сопереживать.

Северский район всегда был богат на милосердных сестер, их знают, помнят: Адонина В.А., Ульянченко В.В., Брагинец В.А., Сидоренко Л.А., Прокопенко С.С., Вдовиченко Н.А., Грунь Т.И., Желтышева Л.М., Малиновская Р.И., Рыкова О.И., Власова Н.П., Еремеева Т.И., Русецкая Л.С., Ольмезова Л.Д., Симина Л.А., Назарова А.Г., Капустина М.П., Белоброва Р.С., Лотарева А.А., Жигальская Л.П., Подпорина Н.Б., Новикова С.В., Докучаева Л.В., Данилина Н.А., Лысенко В.А.

И сегодня работают медицинские сестры, которых благодарят за чуткое сердце и добрые руки: Роговая В.П., Полюндра Н.С., Комарова А.В., Казакова А.В., Кислова Н.Д., Подпорина Н.Б. , Науменко Н.Х., Лахина Т.П., Ивашова С.В., Милешина Л.П., Кунц Н.Н., Марикова И.М., Валеева Л.И., Невмыватченко О.А., Бартош Л.Н., Завадская Л.Н. и другие.

Престиж профессии на высоком уровне на протяжении многих лет организаторы сестринского дела в лечебных учреждениях района: Удовенко В.Ф., Руденко В.А., Савельева О.А., Нелюбова С.В. — главные медицинские сестры Северского района.

Сонина О.И. — главная медицинская сестра Черноморской больницы,

Ломаева Н.П. — главная медицинская сестра Ильской больницы,

Токарева Р.Н. – главная медицинская сестра Афипской больницы,

Широченко Н.И. — старшая медицинская сестра Львовской больницы,

Титяк Г.И. — старшая медицинская сестра Смоленской больницы,

Фрундина Н.Н. — старшая медицинская сестра Новодмитриевской больницы

На смену уважаемым наставникам пришло новое поколение медицинских сестер, хорошо подготовленных , исполнительных и ответственных.

Сегодня 145 специалистов со средним медицинским образованием являются членами Краевой региональной общественной организации медицинских сестер Кубани (КРООМСК).

Медицинские сестры района активно участвуют в краевых мероприятиях, два года подряд Совет сестер Северской ЦРБ является инициатором межрегиональных конференций и конкурсов. В 2019 году провели межрегиональный КВН и еще раз доказали, что медсестры — люди увлеченные, творческие, не зацикленные на одних лишь процедурах.

Михеева Валентина Васильевна

Михеева Валентина Васильевна – медицинская сестра участковая Афипской поликлиники. Начала свой трудовой путь в 1970 году на скорой помощи. Стаж ее работы на участке 44 года, а общий стаж составляет 51 год. Исполнительная, обязательная, ответственная — так характеризуют ее руководители. Грамотный специалист, спокойный и внимательный человек. Ее ценят и уважают в поселке. Неоднократно Валентина Васильевна была награждена почетными грамотами и благодарностями.

Конюхова Тамара Алексеевна

Конюхова Тамара Алексеевна 24 года отработала акушеркой в Киргизии. В 1990 году пришла на работу в Северский роддом, 10 лет работала в акушерском отделении, в 2000 году перешла медицинской сестрой в отделение по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, где и работает сегодня. На протяжении всех лет Тамара Алексеевна выполняет обязанности старшей медицинской сестры и входит в состав Совета сестер. Активно участвует в общественной жизни коллектива. Общий медицинский стаж Тамары Алексеевны — 53 года.

Киселевич Елена Михайловна

Киселевич Елена Михайловна – медицинская сестра терапевтическая. Начинала трудовую деятельность в Северской ЦРБ в 2006 году во фтизиатрическом кабинете. С 2009 года перешла в Азовскую амбулаторию. 10 лет она исполняет обязанности старшей медицинской сестры к своей основной работе. Всё успевает: и на доброе слово подчиненным время находит, и спросить за качество работы не забывает. Ее уважают за человечность, порядочность и доброе отношение к людям.

Гордеева Наталья Юрьевна

Гордеева Наталья Юрьевна — медицинская сестра паллиативного кабинета Северской поликлиники. С 1985 года работает в Северской ЦРБ. Занимала должности старшей медицинской сестры детского отделения, заведующего детской молочной кухней. Грамотный специалист, ответственный работник. Коммуникабельный, доброжелательный человек, она легко находит общий язык и с коллегами, и с пациентами.

С 23 сентября 2020 года по 4 марта 2021года Наталья Юрьевна работала в ковид-госпитале. Благодарные пациенты помнят ее и пишут слова благодарности: «Тяжелый, просто нечеловеческий труд медиков: 6 часов в костюмах, где не хватает кислорода, запотевают очки, при постановке капельницы — просто ювелиры, молодцы медики! Работает у Вас Гордеева Наталья Юрьевна, — пишет пациентка Архипова Е.Н. — Услышишь ее голос на смене, и можно не переживать, без внимания ты не останешься. Каждого больного знала по имени. Она могла убрать судно, кормила больных, учила, как делать дыхательную гимнастику, переживала за каждого больного. Медсестра с большой буквы, молодец, дай Бог ей терпения».

Гриценко Мария Сергеевна

Гриценко Марина Сергеевна — старшая медицинская сестра терапевтического отделения. Она окончила Кущевское медицинское училище в 1993 году. В 2012 году пришла на работу в Ильскую больницу. Вначале работала палатной медицинской сестрой в терапевтическом отделении. Показав себя как ответственный, обязательный и грамотный работник, Марина Сергеевна была отмечена руководством и переведена на должность старшей медсестры отделения. В 2015 году должность главной медицинской сестры в Ильской больнице сократили, ответственность за работу среднего и младшего персонала и его общее руководство было решено возложить на Марину Сергеевну. Так она приобрела большой опыт организатора. Ей по плечу любое начинание – она с нуля организовала всю материальную сторону первого в районе паллиативного отделения.

За свое трудолюбие и профессионализм не раз поощрялась министерством здравоохранения Краснодарского края, Краевой региональной общественной организацией медицинских сестер Кубани (КРООМСК).

Филь Тамара Викторовна

Филь Тамара Викторовна — старшая медицинская сестра Черноморской поликлиники. Член КРООМСК, член районного Совета сестер. Тамара Викторовна окончила Новороссийский медицинский колледж в 2007 году пришла Черноморскую больницу в неврологическое отделение. В 2010 году перешла работать в палату интенсивной терапии. Грамотная, инициативная, ответственная. Помимо основной работы на нее возложены обязанности по организации работы всего среднего и младшего медицинского персонала. Профессиональный стаж — 14 лет, из них 9 лет Тамара Викторовна руководит коллективом медсестер и санитарок в Черноморской больнице. Это сложно, но неиссякаемая энергия, творческая инициатива и высокая работоспособность помогают Тамаре Викторовне в работе.

Новикова Татьяна Викторовна

Новикова Татьяна Викторовна — медицинская сестра отделения скорой медицинской помощи. Она окончила Каменск-Уральское медицинское училище в 1988 году. В Северском районе начала работать с 2002 года, сначала в неврологическом, затем в приемном отделении, а в 2016 году перешла в отделение скорой помощи. Татьяна Викторовна зарекомендовала себя настоящим профессионалом своего дела. И пациенты отмечают, что у нее легкая рука.

Цыценко Яна Васильевна

Цыценко Яна Васильевна — медицинская сестра хирургического кабинета Северской поликлиники. Работает в Северской ЦРБ 7 лет. Несмотря на небольшой стаж, руководители Яны Васильевны отмечают её профессионализм, настойчивость в желании учиться и набираться опыта, а отзывчивости, доброжелательности и уважения к коллегам и пациентам Яне Васильевне не занимать.

Перевощикова Татьяна Геннадьевна

Перевощикова Татьяна Геннадьевна – диетмедсестра. Поступила в Северскую больницу поваром в 2009 году. Работая на пищеблоке, окончила вечернее отделение Краснодарского базового медицинского колледжа. В этом же году прошла профессиональную переподготовку по диетологии и сейчас работает на должности медицинской сестры диетической в своём родном коллективе. Татьяна Геннадьевна целеустремленный человек, привыкла все доводить до конца и надеяться на свои силы. Ответственная, исполнительная, вникающая в суть проблемы, она станет хорошим руководителем в коллективе.

Уважаемые медицинские сестры и ветераны сестринской службы!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем медицинской сестры!

Звание говорит само за себя – сестра всегда поможет и поддержит, и днем и ночью готова прийти на помощь. Именно этот бесценный труд ставит на ноги даже самых безнадежных больных, вселяет веру в исцеление.

Выражаем вам огромную благодарность за терпение и поддержку, которую вы приносите каждому пациенту! За ваш самоотверженный труд в период повышенной готовности!

Желаем вам мудрости, душевного и эмоционального комфорта, терпения, чтобы переносить любые капризы больных, лечить сердцем, взглядом и ласковым словом! Здоровья вам!

Главный врач ГБУЗ «Северская ЦРБ» МЗ КК М.А. Анаников

Главная медицинская сестра Е.А. Солодовникова

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту