Общество

Афипской больнице исполнилось 100 лет

В этом году афипская больница отметила вековой юбилей. Сколько почётных грамот вручено и благодарственных отзывов озвучено за эти годы, не сосчитать! Но главное богатство больницы – это люди, работавшие и работающие здесь.

Первая больница в посёлке Афипском появилась на территории бывшей помещичьей усадьбы в 1921 году. Тогда её возглавил врач Сергей Яковлевич Кужелев.В 30-е годы ввели койки для родовспоможения.

Во время войны в здании школы №4 был развёрнут эвакогоспиталь. Время было тяжёлое. В 1941 году в больнице начала работать фельдшер Лидия Григорьевна Татаринцева, посвятившая медицине 43 года своей жизни. Мария Николаевна Кравцова начала свою трудовую деятельность в афипской больнице в 1938 году санитаркой. Когда началась война, она ушла на фронт добровольцем, а вернувшись домой, работала санитаркой до самой пенсии.

С 1947 года главным врачом больницы назначили Александра Ивановича Авдеева. В последующие годы учреждение возглавляли Иван Иванович Степура, Тамиль Николаевич Аладжиков, Пётр Андреевич Голубцов, Виктор Петрович Романчук.

В 50-е годы появилась первая машина скорой помощи и первый фельдшер СМП Сергей Иванович Громов,который проработал там до 1998 года.

В 60-е годы на станции скорой помощи уже были сменные фельдшеры и водители, а на месте старого разрушенного здания больницы построили новое, на 75 коек.

В это время функционировали терапевтическое отделение, которым заведовала А.П. Коваленко, хирургическое (заведующий И.И. Степура), детское (заведующая А.И. Синицкая),гинекологическое (заведующая М.Т. Сазонова).

Сергей Иванович Громов (справа) — первый фельдшер афипской больницы

— Общественная жизнь в эти годы набирала обороты, людям хотелось не только хорошо трудиться, но и красиво отдыхать. Семьи медработников собирались на первомайские демонстрации, отдыхали на природе, ездили в поле, помогали колхозам, дружно проводили субботники, выезжали по путёвкам выходного дня, устраивали праздничные мероприятия, конкурсы профессионального мастерства и сами в них участвовали.

В конце 70-х поликлинику перевели на первый этаж жилого дома. Главным врачом афипской больницы назначили Алису Петровну Коваленко. После неё главным врачом был Владимир Васильевич Нуйкин.

В 1979 году в Афипском началось строительство 100-коечной типовой больницы, детской молочной кухни и фельдшерско-акушерского пункта.

В 1982 году главным врачом назначили Анатолия Евгеньевича Бабича.Он делал попытки возобновить затянувшее строительство новой больницы, однако завершилось оно только в 1986 году, и в эксплуатацию больницу сдавал уже новый главврач Сергей Григорьевич Лузан. Сергей Григорьевич повёл дело энергично: увеличил коечный фонд больницы, расширил и перевёл на качественно новый уровень обслуживания все подразделения больницы. На территории больничного корпуса была открыта молочная кухня для малышей.

На протяжении следующих 15 лет главным врачом была акушер-гинеколог Алевтина Николаевна Колесникова.Самые тяжёлые годы перестройки пришлись именно на её руководство больницей. Алевтина Николаевна вспоминает: «Не было ни медикаментов, ни питания, уже не до ремонтов было. За спонсорской помощью мы обращались на газобензиновый завод и газпромовские предприятия. Медикаменты и шприцы покупали в аптеке. Выживали как могли. Работники месяцами не получали зарплату. Бывало так, что приходилось давать денег санитарке на дорогу, только бы она на работу добралась, и водителям на бензин, чтобы бригаде было на чём на вызов ехать… Это было трудное время, но так жила вся страна».

Сотрудники поликлиники

Времена поменялись, и здравоохранение района начало восстанавливаться: улучшилось снабжение, возобновились ремонты в больницах.

В отделениях трудились грамотные и высококвалифицированные заведующие: Г.А. Дудник, Л.А. Некрасова, И.А. Кирсанова, Е.Е. Пенин, И.А. Рыбак, Н.А. Кравцова, врачи А.П. Коваленко, В.В. Грудзинский, И.Д. Смотрицкая, А.И. Вороневич. На хорошем счету всегда был трудолюбивый средний медицинский персонал во главе с главной медицинской сестрой Раисой Николаевной Токаревой.

С 2007 по 2010 годы главным врачом работал Александр Викторович Данильченков. В этот период стационар афипской больницы был рассчитан на 175 коек, поликлиника – на 350 посещений в смену, работали 35 врачей и 112 работников среднего медперсонала.

В 2010 году на должность главного врача афипской больницы назначили Манолиса Александровича Ананикова. Зная проблемы здравоохранения, он начал активно привлекать спонсоров, которые охотно помогали больнице в проведении ремонта и обновлении медицинского оборудования. В марте 2010 года ООО «Афипский НПЗ» приобрело новую аппаратуру для физиотерапевтического кабинета на хуторе Коваленко.

Первое масштабное мероприятие в районе – «Кардиодесант» – прошло 19 февраля 2011 года в посёлке Афипском. Всё было впервые, но организация мероприятия оказалась на высоте. «Кардиодесант» в тот день посетила вице-губернатор Кубани Галина Золина.

Затем главными врачами афипской больницы были Светлана Владимировна Орехова, Игорь Николаевич Лавриненко, а с 2015 года и по сегодняшний день медицинским учреждением руководит Алексей Николаевич Бабенко.

Коллектив хирургического отделения больницы

В Северском районе Алексей Николаевич начал работать в 1989 году, фельдшером на скорой помощи. Всегда мечтал стать хирургом и шёл к мечте упорно и настойчиво – днём учился, а ночью работал на «скорой». В 1997 году Бабенко окончил Кубанский медицинский институт и набирался опыта в Северской ЦРБ рядом с маститыми хирургами В.Н. Кукайло, В.И. Клепча, В.А. Толстых и А.В. Масляк. В 2005 году Алексей Николаевич возглавил хирургическое отделение афипской больницы. Он работал и главным врачом ильской больницы.

Капитальный ремонт в афипской больнице начался в конце 2015 года, его стоимость составила более трёх миллионов рублей. На эти средства заменили оконные блоки, сантехнику, проводку, светильники, положили новую плитку, отремонтировали пищеблок, прачечную, помещения скорой помощи, провели капитальный ремонт канализационных и тепловых сетей с полной заменой батарей, закупили новое оборудование. Благодаря своим организаторским способностям и навыкам хорошего хозяйственника, Алексей Бабенко привлёк спонсоров, подаривших больнице операционный стол, сухожаровые шкафы и забетонировавших дорожки во дворе.

За умелое руководство и профессионализм Алексей Николаевич награждён медалью «За вклад в развитие Северского района».

Сколько замечательных людей работало в афипской больнице в разные годы! Невозможно в масштабах газетной статьи рассказать обо всех сотрудниках, но почти все они занесены в «Летопись здравоохранения Северского района».

Сегодня нельзя не упомянуть тех, кто, храня верность клятве Гиппократа, трудится в ковидном госпитале. За жизни пациентов ежедневно борются врачи анестезиологи-реаниматологи Иван Белименко, Надежда Голомовзина, Павел Репецкий, Адила Шавоян, невролог Андрей Болдырев, рентгенолог Татьяна Зеленская, врачи-терапевты Светлана Бочкарёва, Елена Васильева, Надежда Востропятова, Ирина Кирсанова, Зинаида Чернышова, Валентина Шафоростова, Татьяна Качалова, Рисолат Абакарова, травматологи-ортопеды Александр Бегдан, Магомед Расулов, хирурги Владимир Месечко, Николай Корелов. Возглавляет госпиталь врач Алексей Николаевич Бабенко.

Желаем всему персоналу госпиталя и всем медицинским работникам афипской больницы профессионального успеха, здоровья и терпения!

Манолис Анаников, главный врач Северской ЦРБ

Светлана Нелюбова, председатель Совета ветеранов ЦРБ

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту