Общество

Агроном в поле — боец невидимого фронта

Говорят, что главные герои жатвы – это комбайнёры и водители, которые в самый зной с утра до ночи трудятся на полях в борьбе за каждое зёрнышко. Но есть и бойцы невидимого фронта – агрономы, они координируют и регулируют весь процесс сельскохозяйственных работ. В ООО «Смоленское» вот уже четыре года успешно трудится агроном Андрей Рудяга.

Родился Андрей в Ленинградском районе в станице Новоплатнировской. С детства мечтал стать военным лётчиком, но в итоге выбрал сельское хозяйство.

– Моя бабушка была агрономом-плодоовощеводом в ЗАО «Кубань», – говорит Андрей, – другая тоже работала в колхозе. Собственно, они и уговорили меня связать жизнь с работой на земле.

Окончив агрономический факультет в КубГАУ, парень поступил в аспирантуру на специальность «Растениеводство», работал на кафедре научным сотрудником. А потом открыл своё дело, занимался продажей семян и средств защиты растений.

С 2018 года он трудится агрономом в ООО «Смоленское». Приехал в Северский район из-за жены Ольги, которая родом отсюда. Сразу дали служебный автомобиль, достойный заработок.

Профессия агронома очень ответственная, отмечает Андрей Рудяга. В его задачи входит: подобрать приспособленные к нашим погодным условиям семена, в срок внести удобрения, сделать обработку, позаботиться о том, чтобы растения не пострадали от морозов, чтобы зёрна успешно перезимовали и дали хороший урожай.

На результатах работы сельхозтружеников могут сказаться не только плохие погодные условия, но и нашествие вредителей. Например, сейчас на предприятии идёт борьба с луговым мотыльком.

ООО «Смоленское» в растениеводстве специализируется на выращивании озимой пшеницы, ячменя, тритикале, гороха, подсолнечника, кукурузы, сои. Каждая культура очень важна для хозяйства. Все технологические процессы агроном организует вовремя, благодаря чему и получается достойный результат. Вклад в качество урожая, конечно, вносят все работники ООО «Смоленское».

– Каждый год не похож на предыдущий, – говорит агроном. – Невозможно предугадать, каким он будет и какой получится урожай. В этом году, например, мы собрали больше пшеницы, чем в прошлом. А всё благодаря хорошей погоде и своевременно  выполненным работам.

Стать агрономом может, пожалуй, далеко не каждый. Ведь помимо ответственности, плотной занятости, нужно ещё и любить землю. Большая часть жизни нашего героя проходит в поле. «Жаркий» сезон начинается в марте и длится до декабря. Лишь зимой у агронома небольшая передышка. Полноценные выходные в кругу семьи ему удаётся проводить разве что в отпуске, в другие дни дома он только ночует.

Вот и сейчас, хоть урожай озимых уже убран, на полях работы хватает: идёт заготовка соломы, лущение стерни, вспашка полупара, химическая обработка от вредителей. И контроль за всем этим ложится на одного человека – агронома Андрея Рудягу.

Оксана Драч.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту