Общество

Активистка с душой художника

Она родилась 19 августа 1924 года в селе Долгинки Волгоградской области, но в свидетельстве о рождении записали 1 мая. Елена Ивановна вспоминает как их семья, в которой она была восьмым ребенком, переезжала с места на место в поисках более сытной жизни: сначала в Тамбовскую область, затем в Краснодарский край, в станицу Новотитаровскую.

Отец был мастером на все руки, творческим человеком. Видимо, от него Елена Ивановна получила дар рисовать. Усаживала родителей напротив стенки так, чтобы керосиновая лампа давала тень и простым карандашом делала набросок профиля, после чего срывала листья лопуха, сворачивала их в плотную трубочку и придавала цвет рисунку. Занятия рисованием пригодились Елене Ивановне, когда она, уже в преклонном возрасте, преподавала в калужской школе уроки ИЗО.

В юности Елена Третьякова занялась лёгкой атлетикой, впоследствии завоевав титул чемпиона Краснодара.

Елена Ивановна — ветеран Великой Отечественной войны и труда, награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ» и значком «Ударник коммунистического труда», удостаивалась звания победителя социалистического соревнования за 1978 год.

Вспоминая тяжёлые годы войны, она рассказывает, как переносили раненых, как помогали ухаживать за ними, как видели немцев, которые у местного населения отбирали молоко и яйца.

В день юбилея именинницу поздравила заместитель главы района Галина Костенко, зачитав поздравительное письмо от президента, вручив подарки и праздничный пирог.

Присоединились к поздравлениям глава Калужского поселения Гульфия Иванченко, председатель профсоюза школы № 23 Надежда Смаль, ученики школы прочли стихи, а выпускники Елены Третьяковой принесли фотографию с 8 класса и вспоминали школьные годы.

С поздравлениями пришли председатель станичного совета ветеранов Тамара Метлина, а юная воспитанница филиала северского Центра развития ребенка Полина Процко завершила праздник стихотворением о том, что мир и дружба всем нужны, мир важней всего на свете.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту