Общество

Александр Ткачев: «Будет на Кубани хлеб, будет хлеб и во всей России»

День урожая проводится в начале августа, обычно в это время подводят первые итоги уборки зерновых и колосовых культур. На празднике собрались представители всех муниципальных образований Кубани, в том числе и Северского района, хлеборобы, ученые-аграрии, общественность.

Открылся праздник театрализованным представлением, в котором подчеркивалась мысль, что наш общий дом Кубань — земля, где в мире и согласии живут и трудятся представители множества народов.

— В этом году в крае вырастили рекордный урожай — 8,3 миллиона тонн зерна, — сказал губернатор Кубани Александр Ткачев. — Что почти на три миллиона тонн больше прошлогоднего результата. Ну и самое главное для нас — 50 центнеров с гектара, это стало уже каким-то привычным делом. Потому что раньше, когда мы получали 30-40, затем 50 — это несбыточная мечта, это фантастика. Сегодня это нормальный результат.

Это победа наших ученых, агрономов, селекционеров, механизаторов и комбайнеров. И, конечно же, результат серьезной государственной поддержки. Сегодня в помощь аграриям в крае работают десятки программ по доступному кредитованию, предоставлению субсидий и системы страхования урожая. Только в нынешнем году в рамках господдержки сельхозпроизводителей выделено почти семь миллиардов рублей. Сельское хозяйство — уже не убыточная отрасль экономики, как было раньше, а выгодный бизнес. В прошлом году Россия вступила в ВТО, что стало для региона новым вызовом. И мы должны быть к нему готовы. Именно зерно — наш «золотовалютный фонд».

Земляки, я вижу, с какой любовью и теплом вы относитесь к своей земле, к самому ценному её дару — хлебу. И, поверьте, такие же чувства испытываю сейчас сам. Без вас невозможно представить Кубань, невозможно представить Россию. Во многом благодаря вам наш край так стремительно развивается.

Понятно, что будет на Кубани хлеб, будет хлеб и во всей России. Мы прекрасно понимаем, что мы остаемся главной житницей, главной продовольственной базой страны. Для всех живущих на Кубани работа на земле по-прежнему — святое дело. Возделывать поля, растить хлеб — это то, чем испокон веков занимались наши отцы и деды. И сегодня мы ставим перед собой новые цели, все выше поднимаем планку. Сегодня от того, какой будет урожай на Кубани, во многом зависит продовольственная безопасность страны. Будет хлеб на Кубани — значит, будет хлеб и в стране. Я знаю, каким тяжелым трудом достается хлеб, сколько крови и пота, души и сердца в каждом зернышке кубанского каравая.

Наш герой труда Кубани Людмила Беспалова, когда получала награду, шепнула мне на ухо: «Александр Николаевич, вы знаете, мы получили новую селекцию пшеницы озимой, которая потенциально может давать 130 центнеров с гектара», — так что нам есть куда двигаться. Наши лучшие в мире селекционеры-ученые нам в этом помогут.

Спасибо за каждый час, за каждый день вашей битвы за урожай. Благодаря вам, простым труженикам, у миллионов российских семей на столе будет кубанский хлеб. Низкий вам поклон! С праздником!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту