Общество

«Альтаир» покоряет вершины

Летом ребята участвовали в составе сборной района в краевых соревнованиях «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Они соревновались в пожарной эстафете с препятствиями, вязали носилки, оказывали первую медицинскую помощь, отвечали на краеведческие вопросы, сооружали ночлег, готовили пищу. Младшая команда под руководством Сергея Каптюшина заняла 2-е место на маршруте выживания. Серебро соревнований досталось нашим ребятам и в полосе препятствий. По итогам соревнований младшая команда заняла 5-е место, а старшая — 4-е. Домой туристы вернулись с кубками и бухтой верёвки.

Участники турклуба Ерофей Алексеев и Ставрий Коляда стали участниками экспедиции «Кубанская кругосветка». Они совершили путешествие по границам Краснодарского края, преодолев почти 2000 километров  на велосипедах, пешком в горах и на рафтах.

Иван Кобезский, Никита Омельяненко и Владислав Висицкий стали участниками краевого маршрута второй категории сложности «Звезда Кубани».

Начало осени принесло «Альтаиру» новые победы. На краевом фестивале юных туристов Кубани в Гуамке Ерофей Алексеев и Ставрий Коляда заняли 1-е место в велосипедной группе, преодолев 3,5 км. На дистанции 2-го класса по спортивному туризму Ерофей занял 1-е место, а Ставрий — 2-е. Победил Ставрий и в соревнованиях мультигонка капитанов. Ерофей взял бронзу в личных велосипедных соревнованиях. В общекомандном зачёте старшая команда заняла 2-е место. Порадовала и младшая команда. Алёна Коляда заняла 1-е место в ориентировании по выбору и спортивному туризму. Иван Кобезский прошёл в финал и стал призёром в соревнованиях на скалодроме. В общекомандном зачёте младшая команда заняла 5-е место.