Общество

Андрей Чернокалов: «Противостоим наркоугрозе»

? Андрей Викторович, вы ведь совсем недавно возглавили отдел? А как давно вы проходите службу в наркоконтроле?

— Если быть точным, возглавляю отдел с апреля этого года, а в системе я уже давно. С февраля 1990 года работал в милиции, затем сразу после образования межрайонного отдела УФСКН летом 2003 года перешел на службу сюда.

? Расскажите о вашей работе.

— Основная задача нашей службы в том, чтобы противодействовать наркоугрозе, организованной наркопреступности, препятствовать ввозу наркотических средств на территорию оперативного обеспечения – а это Абинский, Крымский и Северский районы. Также в наши задачи входит повышение эффективности оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, профилактическая работа.

? Почти закончилось первое полугодие 2012 года, чего удалось добиться за этот период?

— Возбуждено 18 уголовных дел по факту сбыта в Северском районе наркотических средств в особо крупных размерах, причем в четырех случаях речь идет об организованной преступности. Задержана группа в составе трех жителей поселка Ильского, эти люди сейчас находятся под стражей.

В производстве у следователей нашего отдела находится дело в отношении четырех жителей станицы Северской. Это сложное дело, полностью был отслежен и перекрыт канал, наркотические средства поступали на территорию Северского района из Смоленской области. Все участники преступной группы задержаны.

В этом году направлено в суд уголовное дело по амфетамину. Преступник – молодой краснодарец, бывший спортсмен, ранее не судимый. Он занимался тренерской деятельностью на территории нашего района, где и сбывал психотропное вещество. При этом и сам употреблял амфетамин.

? В прошлые годы серьезную тревогу внушало распространение наркотиков кустарного изготовления, в частности дезоморфина. Какое «зелье» является наиболее опасным сегодня?

— Дезоморфин остается одним из опаснейших наркотиков. Его изготавливают практически из подручных материалов, в ход идут бензин, жидкость для промывки канализационных труб и другие опасные компоненты, плюс кодеиносодержащие лекарственные препараты. Такой состав вызывает скорейшее привыкание и разрушение человеческого организма.

С 1 июня уже вступило в силу постановление Правительства РФ о запрете на свободную продажу в аптеках кодеиносодержащих препаратов, их теперь отпускают строго по рецепту.

Сейчас распространение получили так называемые «дизайнерские» наркотики. Это психоактивные синтетические вещества с незначительно измененной химической структурой. Так, специалист-химик может слегка изменить молекулу того или иного наркотика и получить новый состав с прежними свойствами. Продажа нового наркотика при этом будет условно законной, так как его нет в списке запрещенных веществ. А между тем эти препараты вызывают привыкание с первой дозы и оказывают мощнейшее токсическое действие на потребителя.

Специалисты нашей службы ведут активную работу по выявлению новых видов наркотических средств и скорейшему внесению их в список запрещенных.

? Есть свидетельства, что наркопреступность молодеет?

— Что касается «дизайнерских» наркотиков – да. Если дезоморфин – это, условно говоря, самое дно, зелье для наркоманов «со стажем», то синтетические препараты новейшего поколения привлекают именно молодежь. Возраст распространителей и потребителей этих препаратов в пределах 25 лет.

? Каким образом в нашем районе получают распространение такие опасные «новинки»?

— Поток «дизайнерских» наркотических средств идет большей частью из-за рубежа, приобретаются они посредством интернета. Рецепт дезоморфина в Северский район привез гражданин, освободившийся из мест лишения свободы. Он отбывал наказание в одном из регионов севера страны, там же и научился готовить наркотик. Прежде чем его вновь привлекли к уголовной ответственности, он успел научить местных «умельцев» делать дезоморфин.

? С какими еще сложностями сталкиваетесь в работе, на какие уловки идут преступники?

— Большую проблему представляет сейчас бесконтактный вид распространения наркотиков. Преступники получают заказ через интернет, там же производится оплата. Наркотик оставляют в условленном месте, о чем заказчику сообщают по СМС. Такие схемы непросто отслеживать.

? Проверяете аптеки? Увеселительные заведения?

— Да. Только за последний месяц выявлено два преступления, связанных со сбытом сильнодействующих препаратов через аптеки Северского района. Регулярно проводим рейды и по ночным клубам, барам.

? Известно, наркомания – это болезнь, и, как любое заболевание, ее легче предупредить, чем вылечить. Какую профилактическую работу ведет Северский межрайонный отдел УФСКН?

На вопрос отвечает ответственный за межведомственное взаимодействие в сфере профилактики Алексей Домахин:

— Мы ведем лекционную работу в школах и учебных заведениях начального профессионального образования по правовым аспектам антинаркотической деятельности, организуем так называемые «уроки для детей и их родителей», где показываем документальный фильм о вреде наркотиков. Проводим акции «Сообщи, где торгуют смертью», участвуем в открытии спортивных мероприятий. Цель нашей профилактической работы – воспитать негативное отношение к наркотикам у молодежи, а также привлечь население к проблеме наркопреступности, чтобы люди не оставались безучастными.

? Кто помогает вам в раскрытии преступлений?

— Сотрудничаем с другими заинтересованными ведомствами, общественностью. Получаем информацию от людей, которые устали терпеть притоны по соседству. На наш телефон доверия, который первое время не пользовался популярностью среди жителей, сейчас поступают ценные сообщения. К примеру, пару месяцев назад благодаря звонку удалось раскрыть преступление, связанное с содержанием наркопритона в поселке Черноморском.

Наркомания и наркопреступность – как бурный поток, противостоять которому только лишь силами правоохранительных органов сложно. Поэтому для эффективной борьбы требуется координация усилий всех заинтересованных ведомств, а также простых, неравнодушных людей.

Беседовала Анастасия ЛОЖКИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту