Общество

Андрей Дорошевский посетил сельхозпредприятия Северского района

Глава Северского района Андрей Дорошевский объехал сельхозпредприятия и посмотрел, чем сегодня заняты аграрии.

В объезде 18 мая вместе с главой Северского района участвовали начальник управления сельского, лесного хозяйства и продовольствия Абрек Наш и главный агроном сельхозуправления Любовь Романовская.

Обильные дожди в апреле и мае внесли коррективы в проведение весенних сельхозработ, но аграрии стремятся всё выполнить вовремя, ведь не за горами уборка озимых культур.

Вначале глава поехал на крупнейшее в муниципалитете предприятие, базирующееся на землях Львовского и Михайловского поселений – ООО «Агрофирма «Кубань». Оно единственное у нас занимается выращиванием риса. На полях возле хутора Стефановского как раз шёл сев.

Как рассказали заместитель генерального директора общества Александр Абдуллаев и главный агроном Владимир Ломакин, на 18 мая при плане 2800 гектаров посеяно 1085 гектаров риса, а также 500 гектаров подсолнечника при плане 1000 гектаров. Под сою в этом году отвели 500 гектаров, под кукурузу на зерно — 350 гектаров.

Что касается озимых, в этом году посеяно 4200 гектаров пшеницы и 250 гектаров ячменя. Площадь пашни в агрофирме «Кубань» составляет более 11 тысяч гектаров.

Следующая остановка — хутор Новоивановский. В крестьянско-фермерском хозяйстве Сероба Маргаряна занимаются цветами. Розы, герберы, пионы растут в тепличном комплексе и в открытом грунте. Общая площадь хозяйства – 44 гектара. Цветы сдают оптом в Краснодар, проблем с реализацией нет. Андрей Дорошевский отметил, что выращивание цветов – это колоссальный труд, который требует немало сил и денежных затрат.

В районе хутора Красного на площади 200 гектаров расположилось крестьянско-фермерское хозяйство Евгения Жукова. Здесь заложен яблоневый сад на площади 56 гектаров, из них 35 га занимают уже плодоносящие деревья. Управляющий хозяйством Дмитрий Степанов рассказал, что сад относительно молодой, его посадили в 2018 году. В прошлом году валовой сбор яблок составил 23 тонны.

Неподалёку еще одно КФХ – Татьяны Шаталиной. Вместе с супругом она приехала из Волгограда, решили заниматься выращиванием орехов. На площади 20 гектаров растёт миндаль, 16 гектаров занимает грецкий орех, а ещё на 12 га — фундук.

Татьяна Шаталина рассказала, что миндаль они выращивают крымского сорта, а грецкий орех «чандлер» — американского. Последний известен как самый урожайный и с высокими вкусовыми качествами. Глава района поинтересовался, какие у фермеров есть проблемы, и заверил, что если понадобится помощь, администрация района готова оказать поддержку.

Затем глава приехал в ООО «Агросистема». Предприятие ведёт свою деятельность на землях Ильского городского поселения, здесь занимаются растениеводством и животноводством. Общая площадь сельскохозяйственных угодий – более 1386 гектаров.

В день приезда главы в хозяйстве проводились уходные работы на посевах пропашно-технических культур. В этом году площадь озимой пшеницы составляет 600 гектаров, озимого ячменя — 250 гектаров, подсолнечника — 290 гектаров.

Андрей Дорошевский и специалисты сельхозуправления пожелали аграриям благоприятной погоды и хороших урожаев.

Оксана Драч

фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту