Общество

Арбузы и дыни: как их выбирать

Лучше позже, но свои

Чтобы ускорить процесс созревания арбузов и дынь, в почву активно добавляют удобрения, которые впоследствии «перебираются» в мякоть плода. Вся эта «химия», оказавшись в нашем организме, может вызвать тяжелое отравление, считают многие покупатели и откладывают покупки бахчевых на потом. Так насколько безопасны июльские арбузы и дыни? Есть их, конечно, можно. В большинстве случаев никакой опасности они в себе не таят, а проблемы со здоровьем у человека возникают из-за неумения выбирать этот продукт. Тем не менее июльские арбузы и дыни по качеству и биохимическому составу несколько проигрывают тем плодам, которые появляются в продаже в сезон. Сейчас покупателям предлагают завозные арбузы и дыни, которые поступают к нам из Азербайджана, Дагестана, Узбекистана. В условиях тамошнего климата бахчевые культуры созревают значительно раньше местных (на этот процесс уходит около 65 дней), этим и объясняется их раннее появление в продаже. 

И польза, и вред

О том, что в арбузе содержится большое количество нитратов, сигнализируют волокна мякоти, которые окрашены не в белый, как положено, а в желтый цвет.

Первые признаки отравления — головная боль, тошнота, рвота, чрезмерная утомляемость, диарея. Возможно также повышение температуры, развитие судорог и ломоты в суставах. Особенно опасны такие отравления для маленьких детей и беременных. Если вы почувствовали себя нехорошо, немедленно выпейте как можно больше воды. Это вызовет рвоту, а следовательно, очистит желудок. В таких случаях самолечением лучше не заниматься — вызовите врача. Особенно быстро нужно действовать в случае, если отравление получил ребенок.

Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, при употреблении бахчевых культур придерживайтесь нескольких простых правил. Во-первых, перед тем как разрезать плод, следует его хорошенько промыть под проточной водой. Во-вторых, разрезанные арбуз или дыню можно хранить в холодильнике не более суток. В-третьих, старайтесь не выедать мякоть до самой кожуры: именно здесь находится больше всего нитратов.

Правила удачной покупки

Чтобы не ошибиться в выборе арбуза или дыни, необходимо знать, на что следует обращать внимание. В первую очередь опасаться стоит придорожных арбузных развалов. За несколько часов арбузы впитают в себя содержащиеся в автомобильных выхлопах тяжелые металлы. Не стоит делать покупку на стихийно организованных базарных точках. Места торговли бахчевыми должны быть отдалены от автомобильной дороги, закрыты навесом, который защищает от атмосферных осадков, попадания прямых солнечных лучей, а сами бахчевые должны лежать на поддонах. 

Территориальным отделом Роспотребнадзора по Краснодарскому краю с Северском, Абинском, Крымском районах организован лабораторный контроль за качеством и безопасностью реализуемых бахчевых культур на территории Северского района.

Лучшие арбузы — крупные, но не гигантские. Хвостик должен быть сухим, а светлое пятно на боку, на котором лежал арбуз, — ярко-желтым или оранжевым. Если ноготь легко протыкает арбузную кожу — значит плод незрелый. Потрите корку и понюхайте палец: запах травы говорит о незрелости плода. Спелый арбуз пружинит под ударом и резонирует при похлопывании. Чтобы проверить арбузы на спелость, их бросают в воду. Спелые всплывают.

Дыня должна быть чистой, без черных пятен и трещин. Покупать поврежденные плоды крайне опасно. Не покупайте уже разрезанные дыни и не позволяйте разрезать их у вас на глазах. «Носик» дыни (след от цветка) должен быть чуть-чуть мягким. Если очень мягкий — уже перезрела, если твердый — зеленая. Созревшая дыня достаточно сильно пахнет, особенно в жару. Дыня без аромата — неспелая. «Хвостик» — след от стебля на противоположном конце плода — у спелой дыни должен быть сухим.

Соблюдая эти несложные правила, вы всегда сможете выбрать качественный, полезный и вкусный плод.

С. Панычик, старший специалист 3 разряда ТО Роспотребнадзора.

О. Ладонкина, специалист 1 разряда ТО Роспотребнадзора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту