Общество

Из судебного архива


Полжизни за запчасти

 Двум жителям крайцентра за кражу запчастей с казенной автомашины дали по двадцать лет тюрьмы.

Дело было летом 1947 года. Молодому краснодарцу довелось приобрести мотоцикл заграничной марки. Уже не новый, транспорт требовал ремонта, и его новоиспеченный хозяин отправился за редкими в то время запчастями на один из городских рынков. Там-то он и встретил своего будущего подельника.

Новый знакомый пообещал молодому человеку помочь с запчастями, но взамен предложил составить ему компанию в одном дельце, а именно: поехать вместе на его мотоцикле в Северский район, под станицу Афипскую, где располагалось подсобное хозяйство Краснодарского протезного завода. Там, по словам мужчины, стоял брошенный автомобиль, с которого без особого риска можно скрутить кое-какие детали.

Товарищи отправились в сторону Афипской. Им без труда удалось отыскать нужную машину, но брошенной она оказалась лишь на первый взгляд. Едва злоумышленники преступили к делу, как со стороны подсобного хозяйства прибежали рабочие и прогнали их.

Не оставив своих попыток завладеть дармовыми запчастями, подельники еще дважды возвращались к машине, и прежде чем попались в руки правосудия, успели таки снять с нее коробку передач и другие детали – всего на сумму около семи тысяч рублей. Техника от такого «вмешательства» пришла в негодность.

Суд определил действия краснодарцев как хищение государственного и общественного имущества. За такое преступление, тем более совершенное организованным коллективом пусть даже из двух человек, да еще и повторно, виновникам грозило суровое наказание.

В ходе следствия и на суде молодой владелец мотоцикла частично признал свою вину в содеянном, второй же преступник упорно отпирался и был изобличен по показаниям первого.

Народный суд Северского района приговорил каждого из горожан к двадцати годам исправительно-трудового лагеря. Кроме того, обоим грозила полная конфискация имущества. Но добра, подлежащего изъятию, ни у одного из нарушителей не оказалось: документы, подтверждающие их несостоятельность, были подшиты к материалам дела.

…Наступил 1953 год. Умер Сталин, и для страны начался новый этап развития, принесший свои реформы. В их числе был и новый Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии», принесший долгожданное освобождение тысячам заключенных.

Под амнистию попали и наши расхитители. Их приговор был рассмотрен высшим судебным органом страны, и срок наказания сокращен до пяти лет. Которые они уже успели отбыть в заключении.

Таким образом, весной 1953 года двоих жителей Краснодара, столь сурово осужденных за кражу запчастей, выпустили на свободу. При этом судимость с них была снята.

 За землю обидно

 Народный суд Северского района рассматривал в августе 1949 года дело из разряда соседских войн.

Жительница поселка Ильского обратилась в суд с жалобой на соседку по дачному участку: «Она не дает мне покоя каждый раз, когда я прихожу туда. Угрожает мне, ругает нецензурными словами. А недавно я пришла на участок собрать сливы, а дерево уже оборвали и ветки порубили!».

Поводом для конфликта между женщинами послужила нарезка земельных участков – несправедливая, по мнению одной из сторон. Особа, то и дело проявлявшая агрессию по отношению к соседке, не желала мириться с тем, что значительную часть своих угодий она обязана уступить другой дачнице. «Мне обидно, что в моем огороде ей отрезали 15 соток, а мне, хозяйке, оставили только 13» – сетовала она.

Не в меру эмоциональную собственницу суд наказал рублем, она выплатила 100 рублей в доход страны.

 В тюрьме тебя обуют!

 Хоть босиком, но на работу выйти обязан – по такому закону жили и трудились граждане нашей страны в непростое послевоенное время, а нарушителей сурово наказывали.

Причем, в буквальном смысле слова, отсутствие обуви не считалось уважительной причиной для прогула.

Так, в 1949 году молодой человек из поселка Ильского устроился грузчиком в СМУ № 3 «Краснодарнефтестроя». Парень пришел на работу, вернувшись из «мест, не столь отдаленных», и, по его словам, был к этому времени совершенно без средств, без имущества. Последние ботинки, и те износились. Новый грузчик попросил у своего непосредственного начальника выдать ему обувь для работы, обеспечить спецодеждой, но тот ответил отказом.

В сложившейся ситуации парень ничего лучше не придумал, как не выходить на работу. Его осудили по статье 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР и приговорили к шести месяцам исправительного труда с вычетом 25 процентов зарплаты в государственную казну.

Мужчина хоть и признал свою вину, но к работе все же не приступил, объясняя это тем же, чем и раньше: нечего обуть. Однако ни начальство, ни народный суд района не признали эту причину уважительной, и в наказание за «рецидив» грузчик получил десять месяцев тюрьмы.

Возмущенный суровостью районного правосудия, ильчанин подал заявление в Краснодарскую краевую коллегию суда с просьбой смягчить приговор. Жалобу рассмотрели и срок тюремного заключения снизили до полугода.

 Не корысти ради…

 Летом 1949 года в руки милиции попались двое работников ильского нефтепромыслового треста «Роснефть», продавшие «налево» канистру бензина.

Человек, которому сбыли бензин, приехал на предприятие из соседнего района, чтобы получить топливо по наряду и в соответствующем количестве. Однако он из опасения, что ему не хватит бензина на дорогу домой, решил прикупить дополнительные 20 литров.

Одному из продавцов-нарушителей едва исполнилось 20 лет, он работал мотористом на предприятии. Когда парня задержали, он признался, что действовал не тайно, а с ведома бригадира.

По обвинению в хищении имущества завода пошли оба работника. На суде они признали свою вину, но при этом подчеркнули, что бензин реализовали не ради собственной корысти: на вырученные 50 рублей планировалось купить запчасти для тракторов предприятия.

С точки зрения закона инициатива работников нефтезавода едва ли была сочтена полезной. Народный суд Северского района в наказание назначил каждому из них выплатить штраф в доход государства в размере 500 рублей.

Подготовила Анастасия ЛОЖКИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту