Общество

Аварийно-восстановительные работы завершены

В ликвидации последствий наводнения на Кубани участвовали более 30 тысяч человек. Аварийно-спасательная операция и гуманитарная миссия в Крымске, несомненно, войдут в новейшую историю России как наиболее масштабные и сложные. Впервые на помощь городу, охваченному стихийным бедствием, поехали не только спасатели, но и тысячи людей со всей страны.

Торжественный митинг, посвященный завершению аварийно-восстановительных работ в Крымске, состоялся 30 июля. 42 штаба городов и районов края работали в городе день и ночь. Люди помогали крымчанам выжить после бедствия.

Представители штабов построились на центральной площади. Вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов доложил губернатору о том, что аварийно-восстановительные работы, порученные штабам, выполнены.

От лица краевых властей Александр Ткачев поблагодарил тех, кто работал в штабах:

— Спасибо вам за самоотверженный труд в такое сложное для всего края время. На то, что вами сделано, в обычных условиях не то что трех недель – и трех месяцев не хватило бы. А здесь условия были приближены к боевым, и на вес золота был каждый день, каждый час.

Глава региона подчеркнул, что решение разделить город на участки и дать каждому району зону ответственности позволило, с одной стороны, точно распределить силы, а с другой – не упустить из внимания ни один дом, ни одну семью. Именно штабы, убежден губернатор, помогли охватить вниманием все дома в зоне подтопления и направить адресную помощь туда, где она была особенно нужна. И даже когда в город вошли силы военных, их прикрепили к штабам районов.

— Это был костяк, основа, вокруг которой формировалось все, – отметил Александр Ткачев.

Он также поблагодарил за работу все службы жизнеобеспечения, правовые службы, суды за оперативное восстановление всех коммуникаций, документов. Отдельно отметил труд работников социальной сферы.

— Наши медики, педагоги, соцработники, предприятия и волонтеры из всего края – все были здесь в Крымске. Словно одна большая «скорая помощь» для района. Только медики обошли каждый дом Крымска по три-четыре раза. А если сложить все вместе, социальные службы в общей сложности совершили 360 тысяч дворовых обходов, – сказала глава региона. – Я уверен, всенародное восстановление Крымска войдет в историю таким же подвигом, как прорыв «голубой линии», который случился здесь же 70 лет назад.

На митинге выступил и Николай Кондратенко. Как член Совета Федерации РФ от Краснодарского края он лично следит за ситуацией в Крымске. Контролирует ход восстановительных работ, много общается с пострадавшими людьми, проводит встречи и, конечно же, не один раз бывал в муниципальных штабах. Поэтому он прекрасно знает, какой огромный пласт работы пришелся на них.

— Я много общался с людьми, – рассказал Кондратенко, – часто бывал в штабах, лично видел, как люди здесь работают. И ни разу не встречал недовольства властью. Я горжусь тем, как идет работа под руководством губернатора, как сплотились в это трагическое время мои земляки.

Идею создания штабов городов и районов в Крымске оценили многие, подчеркнул Кондратенко. По его мнению, это похоже на раздел земли между крестьянами на делянки, где каждый отвечает за свой участок работы, чтобы на селе всегда был порядок.

Слово предоставили главам городов и районов Владимиру Евланову (Краснодар), Татьяне Евсиковой (Анапа), Адаму Джариму (Северский район) и Александру Васильеву (Крымский район).

— Людям нужна была психологическая, моральная и гуманитарная помощь, сказал глава нашего района Адам Джарим. – Слаженная и оперативная круглосуточная работа всех штабов позволила решить поставленные губернатором задачи. Сегодня город очищен от мусора, заработали предприятия и учреждения, люди постепенно возвращаются к обычному ритму жизни.

Беда, которая пришла на нашу родную Кубань, объединила сотни тысяч людей разных национальностей и вероисповеданий. Я, адыг по национальности, руковожу сегодня одним из наиболее многонациональных районов нашего края, где в мире и согласии живут люди, каждый из которых воспринял беду крымчан как свою личную. Ежедневно более сотни жителей Северского района добровольно выезжали в Крымск для оказания помощи. Я уверен, что в скором будущем город Крымск станет одним из красивейших уголков нашей Кубани, потому что здесь каждый из нас оставляет частичку своей души. Мы еще раз доказали, что в единстве – наша сила.

Пусть этот горький и печальный урок, заставит нас сделать все возможное, чтобы такое впредь никогда не повторилось. Дорогие крымчане, хочу пожелать вам здоровья, благополучия и процветания. Знайте, что Северский район всегда с вами!

Жители города благодарили добровольцев. Иногда «спасибо» звучало сквозь слезы: люди не могли сдерживать себя.

Впереди не менее сложный этап – строительный. Поэтому губернатор Кубани от благодарностей перешел к постановке задач, отметив, что сейчас нужно решать текущие: укреплять берег Адагума, готовиться к отопительному сезону, приводить в порядок детсады и больницы, готовить школы к новому учебному году.

— Безусловно, впереди еще огромный пласт работы. Наша задача – не просто навести порядок и переселить людей в новые дома, а построить новый Крымск, провести модернизацию всей городской инфраструктуры, – сказал Александр Ткачев.

Руководитель региона отметил, что Кубань щедра не только на урожаи, но и на характеры, на сильных и добрых людей.

— Мы все проявили твердость и желание помочь. Нас объединяет общий дом, имя которому Кубань, которую мы прославляем в песнях и своим трудом. Я хочу поклониться всем, кто пришел на помощь Крымску. У вас есть полное право с почетом вернуться домой! По автобусам, в добрый путь! – сказал губернатор, провожая добровольцев.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту